Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Поездку в Чарынский каньон ни с кем не согласовывали, - МОН РК

AstanaTV
31.05.2021г. в 20:30
1809
Поездку в Чарынский каньон ни с кем не согласовывали, - МОН РК

Поездка на Чарынский каньон не была согласована. А ответственность за детей на каникулах лежит на их родителях. Такое заявление сегодня сделали в комитете по охране прав детей. Тем не менее расследованием дела будут заниматься полицейские. Уже идут следственные мероприятия. Пострадавшие же до сих пор находятся в больнице. Накануне к ним присоединилась еще одна школьница, которая числилась пропавшей. Найти ее удалось только на следующий день после трагедии. Репортаж Алины Бржановой.

Это первые подробности трагедии в Чарынском каньоне. 11-летняя Зере Бейсенбай оказалась в самой гуще событий. Вместе с родителями и одноклассниками она попала под сель. Поток воды унес школьницу на несколько километров. Её искали почти сто человек: спасатели, кинологи, сотрудники нацпарка и местных исполнительных органов. Обнаружить ее удалось только на следующий день

Зере БЕЙСЕНБАЙ, ШКОЛЬНИЦА:

Дождь усиливался, а потом посыпал град. Собралось много воды, мы держались за камни. Потом я отпустила руку, потому что поток был сильный. Я просто легла и закрыла глаза. Через некоторое время схватилась за камень и как скалолаз выбралась на берег. Сидела на суше и ждала помощи.

В отличие от Зере, некоторым участникам экскурсии повезло меньше. Спасатели обнаружили тела пятиклассницы и одного из учителей. 26-летний Мерей Ибрагимов проработал в гимназии три года. Со слов очевидцев, он помогал детям выбраться из потока и пытался спасти одну из девочек. Но в итоге погиб

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ГИМНАЗИЯ №199:

Очень ответственный педагог, любимый учитель всех учеников без исключения, мастер своего дела, выпустил не одно поколение выпускников. Особенная яркая творческая личность, лидер по жизни, целеустремленный, всегда подарит всем свою улыбку, душа компании.

Напомню, в минувшую субботу группа учеников с родителями и учителями отправились в Чарынский каньон. Но неожиданно начался ливень. Он, по мнению спасателей, и спровоцировал сход селя. Шесть человек получили различные травмы и сейчас находятся в больнице. Спустя двое суток после трагедии, в управлении образования Алматы сообщили, поездку с ними не согласовывали. Информацию подтвердили и в комитете по охране прав детей

Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МОН РК:
 
Данный выезд не был санкционирован. Мы можем "сухо" сказать, что департаментом полиции Алматинской области обнаружено, и они приводят справку, что турагентство ТОО "Раджаби" организовывало. Назначать или говорить о виновности преждевременно. Когда 25 числа заканчивается учебный год, ответственность во время каникул ложится на плечи родителей.

По его словам, с детьми должны были находиться инструкторы. А перед поездкой все они должны были пройти технику безопасности. Кроме того, в скором времени, возможно, усилят требования к организации детского отдыха. Асхат Аймагамбетов объявил о внеочередном заседании Межведомственной комиссии, где и будут обсуждены эти вопросы.

А. Бржанова