Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дальнобойщики протестуют против платных дорог в Казахстане

AstanaTV
31.05.2021г. в 20:30
2974
Дальнобойщики протестуют против платных дорог в Казахстане

Дальнобойщики протестуют против платных дорог в Казахстане. Сотни водителей вышли на улице с требованием отменить плату за проезд по республиканским трассам. Напомню, ее должны были внедрить в июне этого года. Люди уверены, система больно ударит по карману не только владельцев грузовых авто. Новшество приведет к повышению цен на товары. Светлана Султангереева с подробностями.

На этих кадрах не просто скопление большегрузов. Это акция протеста актауских водителей. Таким образом дальнобойщики выразили свое недовольство платными дорогами. Уже с июня за 1 км пути им придется платить от пяти до 25 тенге. Это значит 500 км, будут стоить каждый день не меньше 12 тысяч тенге. Такие суммы больно бьют по карману, жалуются протестующие.  

Амангельды КУРБАНОВ, ВОДИТЕЛЬ:

Это как получается, вашу же вещь вам в аренду дают, да? Из-за этого возмущены, почему это платное? Мы можно сказать кровь Мангистауской области, мы все везем. Если дороги будут платные, разговора нет, все будет подниматься, цены. Мы тоже начнем цен поднимать за тариф, за дорогу, на все будет цена подниматься, и потом народ будет возмущаться.

На улицы с подобными возмущениями вышли сотни дальнобойщиков по всему Казахстану. В Уральске водители в знак возмущения даже перекрыли дорогу.
Вмешиваться пришлось полицейским.

После таких недовольств чиновники видимо задумались. В Казавтожол заявили, они готовы обсудить условия и расценки.
 
ПРЕСС-СЛУЖБА АО "НК "КАЗАВТОЖОЛ":

Министерство и АО "НК "КазАвтоЖол" готовы рассмотреть все поступившие запросы. В течение 7 дней общественные ассоциации будут собирать предложения от всех заинтересованных участников дорожного движения. После завершения сборов предложений будут рассмотрены проекты приказов о вводе платных дорог с определением ставок платы и сроков ввода платной системы.

Тем временем, если власти не решат вопрос, водители в ответ намерены поднять цены на перевозки грузов. А это, возможно, повлечет повышение цен на товары.

С. Султангереева