Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Осуждённый в столичной колонии впервые получил диплом о высшем образовании

AstanaTV
31.05.2021г. в 20:30
2549
Осуждённый в столичной колонии впервые получил диплом о высшем образовании

Столичный заключенный впервые получил высшее образование. Молодой человек попал в колонию за пьяную езду. Но именно за решеткой парень решил взяться за ум и выучился на инженера. В ДУИС говорят, это первый подобный случай. Обычно арестанты ограничиваются профессионально-техническими специальностями. Яна Гладкова продолжит.

Алихан дважды сел за руль в нетрезвом виде. Первый раз «отделался» лишением прав, после второго – получил реальный срок. Оказавшись в местах не столь отдалённых, парень решил взяться за ум и окончить университет.

АЛИХАН ОСУЖДЁННЫЙ:

Студентом называют осужденные. И руководство тоже так называет. Сессию закрываю на «отлично».

Получают образование за решёткой не редко. Но, в основном, профессионально-техническое. Алихан же стал первым осуждённым, окончившим «вышку».

Даулет РАХИМБЕКОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДУИС по г. НУР-СУЛТАН:

В наших учреждениях общее количество обучающихся осуждённых в средней школе – 13 человек и 97 человек – профтехобразование на профессии каменщика, слесаря, сантехника, токаря, газоэлектросварщика, швеи.


Виктор условно осуждён за незаконный игорный бизнес. Мужчина реализовывает себя в благотворительности. К примеру, недавно он изготовил несколько собачьих будок для столичного приюта для животных.

Виктор УСЛОВНО, ОСУЖДЁННЫЙ:

Мои инспекторы предложили идею помощи собакам. Благодаря их усилиям, усилиям других осуждённых, мы собрали несколько будок, отвезли.

Анастасия ЦИТЕРКОП, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «СТОПОТЛОВ»:


4 «семьи» в «Стопотлове» стали с крышей над головой. Тут же, когда привезли удобные просторные будки тут же нашлись желающие туда заселиться.

Кроме этого, под учётные лица помогают больным, пожилым и нуждающимся гражданам. А это, в свою очередь, положительно сказывается на их жизни.

Айгуль БАЙМУХАМБЕТОВА, и.о. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ ПРОБАЦИИ САРЫАРКИНСКОГО РАЙОНА по г. НУР-СУЛТАН:

При направлении материалов в суд на условно-досрочное освобождение либо досрочное освобождение данные факты все учитываются.

На сегодняшний день на учёте в службе пробации Сарыаркинского района состоит почти 800 астанчан.

Я. Гладкова