Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Карагандинские дачники боятся уйти под землю из-за близости шахты

AstanaTV
31.05.2021г. в 20:30
2197
Карагандинские дачники боятся уйти под землю из-за близости шахты

Карагандинские дачники боятся уйти под землю вместе со своими участками. В районе нескольких садоводческих обществ началась разработка шахтной лавы.  Добыча угля может спровоцировать оседание земной породы и отток грунтовых вод, возмущены карагандинцы.  Люди просят прокуратуру проверить законность действий промышленного предприятия «Арселор Миттал Темиртау».  Стороны выслушала Марина Иневатова

Садоводческому обществу Энтузиаст уже больше 40 лет. Зеленый оазис посреди промышленного центра. Несколько поколений дачников ведёт здесь битву за урожаи. Татьяна Ивановна давно на пенсии и на свою любимую фазенду приезжает каждый день.

Татьяна ОЖЕГОВА, ДАЧНИЦА:

Выращиваем все – от картошки до помидор, огурцов. Большое подспорье. Когда пришел коронавирус, мы были здесь. Пока не болеем, все нормально.

Этой весной владельцы почти 170 земельных участков получили тревожное уведомление: шахта имени Кузембаева собирается проводить выработку угля. На глубине 400 метров под землей. А это значит, размеренной жизни может прийти конец, уверены садоводы-любители. По подсчетам горных инженеров, почва может просесть за год почти на один метр. Для сельхозучастков это ощутимо.

Руслан ЖАШКЕНОВ, ДАЧНИК:
 
Мы зависим полностью от грунтовых вод, от артезианских вод. Наша скважина более 100 метров. В случае если породы будут сдвигаться, вода уйдет. Мы останемся без полива.  Вторая очередь – это посадка земли и разрушение наших дачных строений. Мы ожидаем компенсаций.

Но на шахте уверены, что грунтовые воды останутся. Впрочем, один процент на неудачный исход все же допускают. В этом случае обещают провести к огородам свою воду, ту, которую постоянно откачивают при ведении горных работ. Для разрешения разногласий на предприятии создана рабочая группа. В нее вошли собственники земельных участков и представители шахты и городского акимата.  

Сергей ШУБЕРСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ШАХТЫ им. КУЗЕМБАЕВА:
 
От нас предложено сфотографировать каждый участок, составить досье.  Тот который находится в работе у них, где люди занимаются садоводством, выращивают огурцы и помидоры. Если какие-то вопросы будут возникать, будем решать в рабочем порядке. Компания "Арселор Миттал" зашла к нам до 2022 года. Контракт, я думаю, он будет продлятся. Вот эти земли отведены шахте для разработки подземных ископаемых.

Правда, на шахте документ не демонтируют, предлагают поверить в его существование «на слово». Поэтому владельцы дачных участков просят прокуратуру проверить законность пользования недрами казахстанской земли. В том числе под городом Карагандой.

Нина КРУТОВА, ДАЧНИЦА:
 
Прокуратура должна сделать проверку. Это защита населения.

Владельцы земельных участков опасаются разделить печальную судьбу с дачами других обществ, которые давно исчезли с лица города.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ещё несколько десятилетий назад на этом пустыре стояли дачи. Люди выращивали овощи, фрукты, ягоды.  Однако после шахтных подработок отсюда ушла вода, рассказывают садоводы, и держать дачи стало бессмысленно.

К слову, почти вся Караганда в советское время стояла на шахтных подработках. К примеру, дома по улице Абая до сих пор держится на металлических стяжках. Тем временем промышленная компания не намерена отказываться от работ в районе дач. Дорогое коксующее топливо необходимо для полноценной работы металлургического комбината.  

М.Иневатова