Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители Уральска просят снести дом, в котором гостил Шаляпин

AstanaTV
01.06.2021г. в 20:30
1818
Жители Уральска просят снести дом, в котором гостил Шаляпин

Оказаться под руинами старинного дома боятся жители Уральска. Он построен еще в 19 веке, видел революцию и оперную легенду Федора Шаляпина. Вот только в последние 11 лет репутация у жилого памятника архитектуры испортилась. По словам жильцов, он рассыпается на глазах, нет элементарных удобств. Чиновники признают, дом опасен, но переселять людей не спешат. В ситуации разбиралась Татьяна Рудаметова.  

Кулян Аймурзина говорит, устала жить в таком проблемном доме. Это здание, некогда признанное памятником архитектуры, невозможно было ни снести, ни отремонтировать. Более 100 лет назад здесь останавливался оперный певец Федор Шаляпин. И с тех пор, в двухэтажке в центре Уральска, похоже, ничего не изменилось. В квартирах нет газа, воды, канализации.

Кулян АЙМУРЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Прежний аким области пообещал дать новое жильё. Говорили, что деньги на строительство нового дома выделила иностранная компания КПО. Но мы уже устали ждать. Боимся, что в один день этот старинный дом развалится. Здесь нет никаких условий для жизни.

Люди боятся оказаться под завалами собственных квартир. Дореволюционная постройка разрушается на глазах. Стены покрылись трещинами. Все 11 семей, проживающих в доме, говорят, что согласны переехать на любых условиях.

Зиннат ЖУБАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Каждый раз приходим в акимат, нам говорят, подождите ещё год. И так каждый год. В прошлом году мы были у заместителя акима города, и он нам сказал, подождите ещё год, мы вам дадим в этом году. Но теперь опять молчат.

Три года назад жильцы через суд лишили дом статуса памятника архитектуры. Надеялись, что так власти быстрее расселят аварийную двухэтажку. Но чиновники говорят, что могут действовать только по механизму ГЧП. То есть, нужен частный инвестор, который за свой счет на месте старинного здания построит современный жилой комплекс. А затем часть квартир распределит между очередниками, а часть продаст на рынке.  
 
Дархан ЕРКИНУЛЫ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ АКИМАТА г. УРАЛЬСК:


Единственным решением по ветхому и аварийному жилью является программа ГЧП. При данной программе нужно 100% согласие жильцов и заинтересованность инвесторов. В настоящее время заинтересованных инвесторов по данному адресу не имеется.

А это значит, что двухэтажка с почти полуторавековой историей просуществует еще как минимум год. По данным отдела ЖКХ, в Уральске в 52-ух опасных для жизни домах проживает 249 семей. Сейчас в городе возводят 2 новостройки для этой категории очередников. Кого переселят первыми, решит специальная комиссия.
 
Т. Рудаметова