Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Дальнобойщики устроили забастовку на въезде в столицу

AstanaTV
02.06.2021г. в 20:30
2741
Дальнобойщики устроили забастовку на въезде в столицу

Казахстанцы продолжают протестовать против платных дорог. Сегодня водители большегрузов устроили забастовку в столице. Все они недовольны пятикратным повышением тарифа за проезд по платным дорогам. При этом, большинство из них не соответствует стандартам. Автовладельцы отказываются платить за проезд по полотну низкого качества. Поддержали водителей и депутаты. «КазАвтоЖол» обдирает население и лишает его выбора, считают акжоловцы. Кроме того, они уверены, рост тарифа приведет к подорожанию продуктов и товаров для населения. Поэтому призывают нацкомпанию отказаться от непопулярного плана.

Азат СЕМБИНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Государство требует от бизнеса не повышать цены, а энергетикам и тому же «Казавтожол» позволяет бесконечно задирать тарифы, при том, что у бизнеса нет возможности обойти этот грабёж, вся страна в экономических «заложниках» у монополий. Получается, и предприниматели, и граждане работают на бездонные аппетиты структур, созданных на их же деньги и с нарушением их права выбора.

Кто пользуется дорогой — тот платит за ее содержание. Так на просьбы водителей отреагировали в правительстве. Министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, платные дороги – мировая практика. А на качество полотна влияет его содержание. При этом окончательный тариф Бейбут Атамкулов обещал озвучить в ближайшее время. При этом, водителям не придется платить за неотремонтированные участки.

Бейбут АТАМКУЛОВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Грузовой транспорт сегодня является основным, который деформирует дорожное полотно. Введение платности на дорогах - это обеспечение обслуживания и содержания дорог за счет самоокупаемости. Вначале это будут дороги первой категории. Будет проведена КазАвтоЖолом дефектная актировка.

А. Бржанова