Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане не хватает 32 млн гектаров пастбищ

AstanaTV
02.06.2021г. в 20:30
1677
В Казахстане не хватает 32 млн гектаров пастбищ

В Казахстане серьезный дефицит пастбищ. Для выпаса скота не хватает как минимум 30 млн гектаров. Этот вопрос подняли на Республиканском общественном совете по противодействию коррупции при партии «Nur Otan». По данным рабочей группы, сейчас в селах проживают больше 40% населения страны. Это свыше 7 млн человек. Они держат примерно такое же количество скота, которому требуется как минимум 50 млн гектаров пастбищных угодий. Но факту для животных нет даже и половины земли. Партийцы просят министра сельского хозяйства прояснить ситуацию.

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

По данным платформы Qoldau на 1 октября 2020 года нерационально используются 38 млн. га пастбищ. В прошлом году около 1,8 млн. га возвращено добровольно в государственную собственность. А остальные? Или вы ждете, что у собственников других крестьянских хозяйств проснется совесть?

Сапархан Омаров пояснил, для контроля пастбищ у министерства нет достаточных полномочий и кадров. Земельные участки, по его словам, распределяют местные исполнительные органы. Законопроект, который поможет передать органы земельной инспекции в подчинение ведомства, сейчас находится на рассмотрении в Парламенте.

А. Ткаличева