Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Боимся здесь жить», - астанчан заливает дождевыми водами после ремонта акимата

AstanaTV
03.06.2021г. в 20:30
1558
«Боимся здесь жить», - астанчан заливает дождевыми водами после ремонта акимата

Долгожданный дождь в столице едва не обернулся трагедией. В одном из общежитий затопило квартиры, проводка угрожает замкнуть, жалуются жильцы. Они обратились к нам в редакцию за помощью. Говорят, на акимат надежды нет. В минувшем году власти организовали в здании ремонт, но стало только хуже, говорят астанчане.  Люди живут в вечной сырости и опасаются, что стены их дома не выдержат очередного сезона дождей. Репортаж Алины Бржановой.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В таких нечеловеческих условиях вынуждены жить астанчане. Это одно из общежитий Байконурского района. При этом, большинство жильцов – собственники комнат. Деваться людям просто некуда. До их проблем нет дела ни акимату, ни КСК.

Эти кадры ночью сняли соседи Светланы Самохваловой. Сама же хозяйка едва успевала разгребать последствия прошедшего ливня. Дождь у женщины пошел прямо в квартире. Затопило мебель, технику, продукты и вещи.

Светлана САМОХВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Просто мне до такой степени все это надоело. Я не знаю, как можно жить в таких условиях. Это неоднократно было, а сколько лет уже продолжается. Сколько раз мы сдавали на крышу, залатают поверхностно. Все на этом. И почему-то именно к моей комнате это все идет. У меня это одно жилье. Дочка старшая живет со мной. Больше жить нам негде.


Женщина рассказывает, все началось в прошлом году. Акимат за счет спонсоров отремонтировал крышу общежития. Но, как позже выяснилось, не до конца. Жильцов топит после каждого дождя. Стены общежития не успевают просыхать. Люди живут в постоянном страхе, что они вот-вот рухнут. Не дают покоя и постоянные перебои с электричеством. А осенью, после очередного ливня, случился пожар. Замкнуло проводку.

Надеяться на расселение бесполезно. Дом, несмотря на все повреждения, не признают аварийным. Принимать какие-либо меры в КСК не торопятся. Председатель кооператива даже не вышел с нами на связь. А в акимате, по старой традиции, во всем винят посторонних.
 
Жасулан БАЙЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «БАЙКОНЫР» г. НУР-СУЛТАН:


Оказалось, что здесь проводили работу по установке камер видеонаблюдения. При их установке повредили водосток. Мы в свою очередь тех людей, которые ремонтировали кровлю в прошлом году, пригласили. Они проведут дефектовку. В случае, если будут обнаружены дефекты по выполненным работам, замечания будут устранены.


Всего в Байконурском районе около пятисот домов. 35 из них официально признаны аварийными. Но расселять жильцов никто не торопится. Людям остается надеяться на ясную погоду и запасаться тазами и ведрами.

А. Бржанова