Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Первый Международный Конгресс «ECOJER» прошел в Нур-Султане

AstanaTV
03.06.2021г. в 20:30
1299
Первый Международный Конгресс «ECOJER» прошел в Нур-Султане

Казахстан не может откладывать решение экологических проблем. С таким заявлением от лица Главы Государства выступил его специальный представитель по международным делам Ержан Казыхан. Обращение от имени Президента Касым-Жомарта Токаева он зачитал на первом Международном Конгрессе «ECOJER» - «Формируй устойчивое будущее», который состоялся сегодня в Нур-Султане. Участники обсудили экологическую ситуацию в мире и вопросы достижения экологической дипломатии.

Лаззат РАМАЗАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ “ECOJER”:
 
На первый план выходят вопросы, как ни странно, ни экономической дипломатии, а на первый план сегодня выходят вопросы экологической дипломатии. Я думаю, одна из основных миссий сегодняшнего конгресса, это консолидация инициатив экологических в первую очередь.


Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, в рамках празднования 30-летия независимости Казахстана. Одной из самых обсуждаемых стала проблема стремительного изменения климата. По мнению участников Конгресса, это может привести к необратимым последствиям. В свою очередь, министр экологии Магзум Мирзагалиев отметил, процесс адаптации страны к климатическим изменениям уже прорабатывают. В ведомстве этот вопрос стоит на повестке дня.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Был принят новый экологический кодекс, в котором интеграция процесса адаптации к изменению климата более лучше и конкретнее была прописана для того, чтобы мы могли принимать и вырабатывать так необходимые решения. Это позволит создать эффективную систему повышения устойчивости к изменению климата на местном уровне, а также в секторах наиболее уязвимых к изменению климата.

А. Сабыр