Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Протасевич признался в организации протестов в Беларуси

AstanaTV
04.06.2021г. в 20:30
1521
Протасевич признался в организации протестов в Беларуси

Одной из самых обсуждаемых тем дня стала признание Романа Протасевича в организации протестов в Беларуси. Основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA выступил на общенациональном телевидении страны - ОНТ. Также он рассказал, что был посредником между заговорщиками, готовившими покушение на Александра Лукашенко. Оппозиционер подчеркнул, что согласился на интервью добровольно. Что касается президента Беларуси, Протасевич заявил, что полностью поменял свое мнение о политике.  

Роман ПРОТАСЕВИЧ, ОППОЗИЦИОНЕР:

Я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, для этого были причины. Но я всю жизнь был журналистом. И когда я стал все больше и больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И тем больше я стал понимать, что на самом деле многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, это просто попытка давления.

Также в беседе Роман Протасевич рассказал, кто финансировал Telegram-канал NEXTA и белорусскую оппозицию. Оба проекта, по словам блогера, спонсировали из-за рубежа, в том числе из России. По словам журналиста, все, что он делал раньше, было ошибкой и он намерен «её исправить». По словам Протасевича, он сыт политикой про горло и больше не будет участвовать в «грязных разборках».

Роман ПРОТАСЕВИЧ, ОППОЗИЦИОНЕР:


Никогда больше не хочу в политику лезть, ни в какие грязные разборки. Я просто хочу надеяться, что я смогу все исправить и жить обычной спокойной жизнью, завести семью, детей, перестать бежать от чего-то.

Впрочем, в искренность этих признаний оппозиция не поверила. В штабе Тихановской уверены, что его заставили сказать «все необходимые слова». Напомню, Протасевича задержали и поместили в СИЗО 23 мая, после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании в Минске. Белорусские власти привлекли для этого даже военный истребитель. «Вынужденная посадка» вызвала небывалое возмущение США и Евросоюза, которые после этого ввели очередные санкции против Беларуси.

А. Сюмбаева