Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Скандал вокруг строительства многоэтажки в сквере разгорается в Караганде

AstanaTV
07.06.2021г. в 20:30
2042
Скандал вокруг строительства многоэтажки в сквере разгорается в Караганде

В Караганде разгорается битва за землю в центре города. Жители старых домов выступают против строительства новых многоэтажек. Будущие «кирпичные соседи» будут загораживать свет в окнах, мешать проходу. Кроме того, жилой комплекс собираются строить на месте сквера. Под сруб пустят сотни деревьев. С возмущенными жителями встретилась Марина Иневатова.

Обычно говорят: «В тесноте, да не в обиде». Но не в этом случае, возмущаются жители домов по улице Касыма Аманжолова. Их пятиэтажные «хрущёвки» в центре города вот-вот потеснит новый многоэтажный жилой дом. Его построят на месте прежней парковки и ближайшего самосадного сквера.

Ажар САБИДЕН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Вот он наш дом. И вот я прохожу шагов 10, и начинается уже другой дом. Мы открываем окна, а во время строительства это и шум, и пыль, и гам и все на свете. Мне не нравится. Я прошу уполномоченные органы более детально подойти к проверке всех разрешений. Караганда славится своими пустырями, почему нужно лепить в старом районе?


Этот вопрос адресовали и исполняющему обязанности главного архитектора Караганды. Оказалось, чиновник о проблеме знает. Но право на частную собственность отменить не может. И другого решения пока не нашел. Дорогой лакомый кусок земли в центре шахтерской столицы давно выкуплен именно под постройку дома. А на счет саннорм власти просят карагандинцев не беспокоиться. Говорят, между постройками может быть всего 25 метров.  

Куат БЕКТЕМИСОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКИМАТА г. КАРАГАНДЫ:


Ищем локации, чтоб найти компромисс, ну пока земля на сегодня дорогая, что невозможно маленький клочок найти. У каждого есть свой кусок земли именно в частной собственности. Взамен ему предложить не всегда можем. Там тоже не просто так, если он купил когда-то каким-то путем, который мы даже не знаем.

Жителям обидно вдвойне, что новый дом хотят построить на месте сотни деревьев. Их сажали сами карагандинцы. Уже зимой строители снесли около 35 деревьев, рассказывают жильцы. Под сруб пойдет еще сотня кленов и тополей.

Сакен КЕЛЬДИБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Чтоб оставили нам зеленый поезд, деревья и прекратили стройку около дома нашего. Все жители этого хотят. У акима области был я. Он 19 февраля прямо у себя, когда я на приеме сидел, дал поручение выделить участок, на Юго-Востоке или в Кунгее. Ну мы думали, всё


Но, похоже, всё только начинается. Жители двух домов не собираются сидеть сложа руки, и просят надзорные органы проверить документы на данный объект. Уже обратились и в партию Nur Otan, чтобы избранные депутаты подключились к решению проблемы.

М. Иневатова