Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Причину нашествия гнуса объяснили павлодарские чиновники

AstanaTV
07.06.2021г. в 20:30
2508
Причину нашествия гнуса объяснили павлодарские чиновники

Войну с гнусом павлодарские чиновники, похоже, проигрывают. В регионе за последние недели распылили тонны отравы, но люди по-прежнему жалуются на нашествие кровососущих насекомых. Они уже называют это бедствием: появились первые жертвы. Пока среди животных и птиц, но сельчане боятся, что полчища комаров и мошек будут только расти.  Репортаж Александра Логвина.

Ежедневно в социальных сетях появляются десятки роликов, на которых полчища комаров и мошек атакуют павлодарцев. В городе на Иртыше проблема с гнусом обострялась каждое лето, но в 2021-ом она приняла масштабы бедствия, пишут люди.

Кровососущие уже закусали до смерти домашнюю птицу в пригородном селе, считают фермеры. Вместо яиц там собирают мертвых цыплят.

Александра БОРИСЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПАВЛОДАРСКОЕ:

Очень сильные потери. Для нас это великие деньги, Вы их выкормите, купите корма за нынешние деньги. Сейчас мешок зерна стоит 4000. А что для меня на день мешок зерна.

Будут ли сельчанам возмещать ущерб, неизвестно. Пока ветеринары отправили пробы в республиканский научный центр, чтобы выяснить причины гибели птицы. Местные власти же категоричны: противогнусовые мероприятия проводили, причем, убойной дозой. Чиновники обещают, что результат скоро будет заметен.

Игорь РЫБАС, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПАВЛОДАР:

Четыре раза проводилась дезинфекция, разводится по норме на куб воды 10 литров препарата. Сейчас усиленно и больше добавляют на 50% препарата, чтобы концентрация больше была.

Для травли комаров и мошкары подключили авиацию. Подрядчики вручную обрабатывают прибрежные зоны. Об этом регулярно в прямых эфирах рассказывает замакима области Асаин Байханов. В ответ на это сельчане записали свой видеоотчет.

Ответственные за протравку комаров и мошек рассказали, что за месяц в регионе распылили 62 тонны биологического препарата. Обработано 26 тысяч гектаров территории. Но мешает, например, естественный мусор в Иртыше.

Даулет ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОЙ ГРУППЫ:

Это не химия, которая налил, и она его уничтожила полностью, он действует более мягко. Где-то какая-то личинка не покушает и т.д. Это биологический препарат, мы его используем на реке, просто химию нельзя лить в воду.


Чиновники также признали, что одна из причин аномального количества гнуса могла быть рукотворной. Сброс воды в Иртыше в этом году начали позднее обычного.

Кадылжан САТИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ, ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


В прошлом году, сбросы с верхнего иртышского каскада водохранилищ начались с 16 апреля, в текущем году с 27 апреля, это тоже в свою очередь повлияло на размножение, на скорость развития гнуса.

К слову, павлодарцы отметили, что сегодня комаров стало немного меньше. Толи работа дезинсекторов дала эффект, толи период активности насекомых снизился естественным образом, предполагают горожане.

БЛИЦ:

- Меньше стало, сейчас стрекоза вылетит.

– В Аксу это вообще ужаснейше. С детьми выйти погулять вообще невозможно.

– Комаров меньше, а мошкара, по-моему, как была, так и летает.


Пока местные власти продолжают борьбу с гнусом, павлодарцам остается запасаться терпением и средством от комаров. Зато чувства юмора им не занимать. Некоторые пользователи уже предлагают жителям Прииртышья ввести в рацион котлеты из мошкары.

А. Логвин