Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ученики НИШ в Нур-Султане оказались в больнице после сдачи экзамена

AstanaTV
08.06.2021г. в 20:30
1942
Ученики НИШ в Нур-Султане оказались в больнице после сдачи экзамена

Вопиющий случай произошел в Назарбаев интеллектуальной школе в столице. Несколько учеников после экзамена попали в больницу. У всех поражение глазного яблока. Оказалось, что тесты дети сдавали в кабинете, где все время была включена кварцевая лампа. Кто-то просто забыл отключить прибор. Репортаж Яны Гладковой

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Полтора часа учащиеся НИШа провели под кварцем. Кабинет, судя по всему, дезинфицировали перед экзаменом. Но к приходу детей лампу забыли выключить. Неладное заподозрили к вечеру. О случившемся стало известно из социальных сетей.

В итоге у четверых – поражение глазного яблока. Правда, лёгкой степени. Детей отпустили домой. Однако, чтобы избежать тяжёлых последствий, им предстоит следовать рекомендациям врачей.

Айгерим АРДАККЫЗЫ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Сейчас им нельзя нагружать глазки, не давать нагрузку глазам, не сидеть перед компьютером, не пользоваться гаджетами. Находиться меньше в помещениях, где слишком ярко.

В НИШе комментировать ситуацию на камеру отказались, но инцидент подтвердили. Виновных обещали наказать.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня учащихся освободили от экзамена для медицинского обследования. Расходы на лечение и реабилитацию пострадавших в учебном заведении обещали взять на себя.

Я. Гладкова