Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Караганде вынесли приговор бывшему заместителю акима города

AstanaTV
08.06.2021г. в 20:30
1277
В Караганде вынесли приговор бывшему заместителю акима города

В Караганде вынесли приговор бывшему заместителю акима города. Жаксылыка Шалабекова приговорили в полутора годам колонии. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Саян АККОЖИН, СУДЬЯ СУДА РАЙОНА им. КАЗЫБЕК БИ г. КАРАГАНДЫ:

Шалабекова Жаксылыка Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 часть 1 УК РК, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. С отбыванием наказания в учреждении минимальная безопасности. С последующим запретом занимать должности в государственных структурах.

Решение Фемиды для многих стало полной неожиданностью. Ведь изначально высокопоставленного чиновника судили по более тяжкой статье «Присвоение и растрата бюджетных средств». По ней ему грозило до 8 лет тюрьмы. Напомню, по версии следствия 3 года назад из городского бюджета было выделило 107 миллионов тенге. На эти деньги должны были построить многоэтажки по программе «Нурлы жер». Но новоселье не состоялось. На месте домов до сих пор пустырь. Шалабеков свою вину отрицал. Он заверил суд, что все деньги возвращены государству. Не исключено, что уже в ближайшее время он выйдет на свободу. Так как он практически отсидел назначенный ему срок в СИЗО.

М. Иневатова