Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

400 сотрудников горно-обогатительного предприятия в СКО могут остаться без работы

AstanaTV
10.06.2021г. в 20:30
1950
400 сотрудников горно-обогатительного предприятия в СКО могут остаться без работы

400 сотрудников горно-обогатительного комбината в Северном Казахстане могут остаться без работы. Дело в том, что компанию по производству циркониевого концентрата лишили лицензии. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития пояснили - обуховское предприятие задолжало по налогам и не выполнила целый ряд обязательств. В ситуации разбиралась Екатерина Белоусова.  

Выходить в понедельник в смену или уже искать новую работу? С этими вопросами десятки рабочих горно-обогатительного комбината пришли искать помощи у местных властей. Разбирательства между учредителями предприятия идут почти 10 лет. 80% ГОКа принадлежит российским учредителям, остальные 20% - местной компании "Тиолайн". Однако последнюю министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в марте лишило лицензии. Контракт разорвали из-за долгов по налогам и неисполнения обязательств. Но чтобы их выполнить, нужно, к примеру, в 36 раз увеличить производительность, - отметил руководитель горно-обогатительного комбината Виктор Долгалёв.

Виктор ДОЛГАЛЁВ, ДИРЕКТОР ТОО "ТИОЛАЙН":

У нас отбирают рабочие места, совершенно беззаконно, ссылаясь на налоги, которые мы уже заплатили. Ссылаясь на обязательства, которые мы не должны выполнять. Это, можно сказать, чистый "наезд".


Аким области лично встретился с сотрудниками ГОКа и отметил, что об их проблемах знают и попытаются в рамках своей компетенции помочь. По словам Кумара Аксакалова, власти неоднократно говорили учредителям о необходимости решить внутренние споры. Вот только в компетенцию акимата не входят вопросы выдачи разрешения на разведку и добычу твердых полезных ископаемых.

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В прошлом году министерством было направлено уведомление в адрес предприятия. Всё идёт законно, государство недополучило существенные средства. Акимат не выдает лицензию и не отбирает её – это сугубо министерство и недропользователи.


Сейчас судебные разбирательства по Обуховскому ГОКу продолжаются. Согласно уведомлению МИИР, работать предприятию осталось 2 дня.

Е. Белоусова