Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане могут начать отшивать одежду мировых брендов

AstanaTV
10.06.2021г. в 20:30
1835
В Казахстане могут начать отшивать одежду мировых брендов

В Казахстане могут начать отшивать одежду мировых брендов. С таким предложением к президенту страны обратились иностранные инвесторы. Представитель Mackenzie International предложила Касым-Жомарту Токаеву построить современные заводы и фабрики. Кроме этого, инвестор просит освободить западных производителей от налогов и обеспечить их наличием надёжного жд и автосообщения.

Констанц УЛЬМЕР, АЙЛФОРТ ЧЛЕН ГЛОБАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА «БЕЙКЕР МАКЕНЗИ»:

Господин президент, уважаемые члены Совета иностранных инвесторов, мы не ожидаем, что эти изменения сделают Казахстан мировым лидером по экспорту одежды и текстиля. Но мы считаем, что эти изменения значительно повысят конкурентоспособность швейного и текстильного секторов и позволят этому сектору внести существенный вклад в развитие несырьевой экономики Казахстана.

На Совете иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил прогноз экономического роста страны. Ожидается подъём экономики, как минимум, на 3 с половиной процента. И важнейшим фактором развития президент назвал экспорт.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мировой экономический кризис не обошел стороной Казахстан – в прошлом году внешний товарооборот составил 85 млрд долларов, сократившись в сравнении с 2019 годом на 13%. Вместе с тем отрадно, что казахстанский экспорт несырьевых товаров менее значительно – на 2,8% и составил 15 млрд долларов. В этот кризисный год нам удалось привлечь более 18 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.


Я. Гладкова