Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Госслужащие не подпадают ни под одну жилищную программу – мажилисмен

AstanaTV
16.06.2021г. в 20:30
1154
Госслужащие не подпадают ни под одну жилищную программу – мажилисмен

Госслужащие с зарплатой до 200 тысяч тенге не попадают ни под одну жилищную программу. Обеспокоенность проблемой выразили мажилисмены. Депутаты отмечают, больше полумиллиона казахстанцев стоят в очереди на квартиру. Ежегодно к ним добавляется по 50 тысяч человек. При этом все госпрограммы рассчитаны только на социально-уязвимые слои населения. Людям же со средним заработком сложнее купить собственные квадратные метры. Чтобы получить поддержку при покупке жилья, доход на каждого члена семьи не должен превышать четырёх прожиточных минимумов. Это примерно 120 тысяч тенге.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НПК:

Одним из препятствий для покупки жилья по программам "Нұрлы жер" и "Шаңырақ" является установленный коэффициент 3,7 прожиточного минимума. Данный порог является барьером для очередников МИО. Госпрограммы "Нұрлы жер" и "Шаңырақ" предусматривают кредитование очередников акиматов на приобретение жилья.

Возможность приобрести собственное жилье должна быть у всех, поясняет Ахметбеков. Вне зависимости от дохода, семейного положения или количества детей. Для этого депутат призывает пересмотреть требования к займам. Увеличить максимальный доход и сумму ипотечного кредита, а также снизить первоначальный взнос очередникам.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НПК:

Указанные меры существенно сократят список очередников МИО, обеспечат жильем очередников с доходом свыше 3,7 прожиточного минимума, а также будут способствовать развитию среднего класса, который является фактором стабильности и основой экономического развития страны.

А. Бржанова