Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Совет при "Nur Otan" напомнил МОН РК, что надо создавать условия для инклюзии не на бумаге, а в реальной жизни

AstanaTV
17.06.2021г. в 20:30
1583
Совет при "Nur Otan" напомнил МОН РК, что надо создавать условия для инклюзии не на бумаге, а в реальной жизни

Создавать условия для детской инклюзии не на бумаге, а в реальной жизни. Совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» напомнил министерству образования и науки Казахстана, что пора переходить от слов к делу. Ведомство представило Совету отчет по созданию условий для инклюзивного образования. Согласно Дорожной карте, уже в этом году треть школ должны быть доступны для особенных детей. Однако в отчете профильного ведомства, как выяснил совет указаны также школы и колледжи, где условия для инклюзии были созданы ранее, а где-то по этой системе дети с ООП обучаются уже несколько лет. Вместе с тем, во многих школах до сих пор не создана безбарьерная среда. Детей в колясках носят на руках с этажа на этаж. Кроме того, никакого дополнительного обучения педагогов для сопровождения детей всех возрастов и улучшения материально-технической базы в учреждениях в этом году не проводилось.


Динара ЗАКИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Задача Совета контроль за качеством и своевременной реализацией Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan». И в связи с этим хотелось бы попросить региональные Советы изучить и посетить все учреждения, указанные в списке.


В профильном ведомстве признают, что проблемы действительно существуют в обеспечении условиями детской инклюзии в Казахстане. Имеются 10 различных нарушений. А по словам вице-министра образования, на сегодня существует очень большая проблема с детьми-аутистами. По словам Шолпан Кариновой, более 9 тысяч детей нуждаются в помощи узких специалистов.


Шолпан КАРИНОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Мы отдельно запланировали подготовку 10 тренеров в нашем Национальном научно-практическом центре, в котором коррекционные педагоги, который находится в городе Алматы. Чтобы там у нас были узкие специалисты по работе с данными детьми, которые будут обучены по международно-признанным подходам и методам работы с аутистами.


Кроме того, в рамках Совета также обсудили реализацию индикаторов Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы по вопросам защиты от буллинга, интернет-травли, суицида. А также ужесточения наказаний за преступления против половой неприкосновенности детей. Депутатами в проект закона по защите прав детей были внесены поправки по профилактике суицида, которые позволят внедрить единую систему и правила работы психологической службы. По информации Динары Закиевой, в 8 регионах страны отсутствует единый подход и методическое сопровождение. Поэтому психологи вынуждены черпать информацию из интернета, безопасность которой вызывает вопросы.


А. Закумбаева