Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Монумент в честь медработников открыли в Жанаозене

AstanaTV
18.06.2021г. в 20:30
1631
Монумент в честь медработников открыли в Жанаозене

В предстоящее воскресенье медицинские работники Казахстана отметят свой профессиональный праздник. Они уже начали принимать поздравления. К примеру, в Жанаозене в канун торжества стало известно, что город построит сразу две медлаборатории. Кроме того, к праздничной дате почтили память тех, посвятил жизнь спасению казахстанцев. Коллеги и пациенты покойных врачей возложили цветы к монументу памяти. Светлана Султангереева с подробностями.


Возведение этого монумента памяти - идея Мурата Сариева. Бывший главврач центральной городской больницы Жанаозена хотел, чтобы каждый житель города знал о тех, кто, однажды надев белый халат и дав клятву Гиппократа, подписал соглашение с совестью – помочь больному в любом доме. В камне увековечена память 21 врача. Мурат Сариев под номером один.


Серик АСКАРОВ, ДИРЕКТОР ЦГБ г. ЖАНАОЗЕН:

Он говорил, мы должны чтить память наших ветеранов, коллег, которые не покладая рук работали на благо народа, но так получилось, очень скорбно, что именно на эту стелу попал сам Муратжан Агапович. Во время пандемии он как всегда был на передовой и во время пандемии скончался от коронавируса.


Абил САРИЕВ, БРАТ М. САРИЕВА:

Нам, членам его семьи очень приятно такое внимание к Муратжану даже после его ухода в мир иной. Он был очень уважаемым врачом в городе. Я помню то время, когда его зарплаты не хватало на пару хороших туфель. Он был врачом, о которых говорят, врач от Бога.


В память о Муратжане Сариеве в Жанаозене в будущем году появится врачебная амбулатория. Кроме того, в центральной больнице открыли и кабинет памяти врачам. Как пример от ветеранов для молодых специалистов. Жанаозенцы отмечают: уровень медицины за последние несколько лет значительно вырос. Решается вопрос дефицита кадров за счет приглашения молодых врачей и медсестер из других регионов Казахстана.


Саним ТАНАЕВА, КООРДИНАТОР ОТДЕЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. ЖАНАОЗЕН:

Наш городской акимат жильем обеспечивает, вот это самый основной вопрос, чтобы решить вопрос дефицита кадров. И надбавки. Надбавки - это что такое? Вот например провизорный центр, который в Мунайшы на 68 коек, в этом году тоже функционирует, там тоже из города Нур-Султан работает реаниматолог. Мы тоже надбавки оплачиваем и плюс жилье.


Бакытжан ХАБДЫРАХИМОВ, ПСИХОТЕРАПЕВТ:

В последнее время много отмечается улучшений, обеспечение лекарствами, техническое обеспечение, диагностика. Качество лучше, обслуживание. Я с детства мечтал стать врачом, 30 лет работаю. Если бы я начал жизнь заново, я выбрал бы медицину.


В канун профессионального праздника лучших медицинских работников наградили благодарственными грамотами за вклад в развитие медицины.


С.Султангереева