Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В радиусе 15 км от поселков в Казахстане выделят дополнительные пастбища

AstanaTV
18.06.2021г. в 20:30
2765
В радиусе 15 км от поселков в Казахстане выделят дополнительные пастбища

Проблему дефицита пастбищ рассмотрели в «Nur Otan». В рамках заседания Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора при партии «Nur Otan» обсудили ряд актуальных вопросов. Это мониторинг использования сельхозугодий, освоение орошаемых земель и Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса. Проблема нехватки пастбищ до сих пор не решается, отметил глава минсельхоза Сапархан Омаров. Законодательно вопрос урегулирован, но акиматы должны разрабатывать планы по управлению пастбищами сроком на 2 года. На сегодня такие документы утверждены лишь в 98 районах из 190.


Сапархан ОМАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

К примеру, в Акмолинской и Алматинской областях не утверждено ни одного плана. Что же касается мониторинга эффективности использования земель, то определенным сдерживающим фактором изъятия неиспользуемых сельхозугодий является мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства до конца 2023 года. Порядка 90% неиспользуемых земель числятся за субъектами малого предпринимательства.


В итоге на заседании рекомендовали доработать Нацпроект в соответствии с индикаторами Предвыборной программы партии. Кроме того, в месячный срок необходимо рассмотреть вопрос выделения дополнительных пастбищ в радиусе 15 км вокруг населенных пунктов. Если там есть свободные участки.


А. Закумбаева