Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Матери младенцев в Казахстане жалуются на дефицит детских смесей

AstanaTV
18.06.2021г. в 20:30
2189
Матери младенцев в Казахстане жалуются на дефицит детских смесей

Матери младенцев в Казахстане жалуются на нехватку детского питания. Детям на искусственном вскармливании до года его бесплатно должны выдавать поликлиники. Но, то что выделяют врачи, малышам даже на месяц катастрофически не хватает, говорят женщины. Мама двойняшек Зубидям Палтиева уверяет, на обоих малышей ей дают всего 12 упаковок. Этого количества хватает, только на десять дней. Чтобы докупить нужный объем из семейного бюджета приходится тратить до сотни тысяч тенге. А недавно медики стали выдавать Зубидям детского питания в разы меньше.


Зубидям ПАЛТИЕВА, МАМА ДВОЙНЯШЕК:

Ребенок с шести месяцев переходит на смешанное вскармливание. И с 12 упаковок нам сократили смесь до 8 упаковок . Смеси еще больше начало не хватать. Так как да, ребенок переходит на смешанное вскармливание, но плюс к этому организм растет и требование смеси тоже увеличивается.


Женщины с этой проблемой обратились к депутатам Мажилиса. И по словам парламентариев проблема действительно серьезная. По данным ЮНИСЕФ на грудном вскармливании в мире находятся лишь четверо из десяти детей. Остальные малыши нуждаются в смесях. И в Казахстане дефицит детского питания повторяется из года в год. Проблема при этом не решается, говорят мажилисмены. Чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки, депутаты написали обращение в правительство.


Юрий ЖУЛИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Государство вроде бы все делает. А на выходе результат вот такой не совсем благополучный. Одним из вариантов – это может быть монетизация вот этих вот предоставления детского питания молочного. Во-первых, уже вот этим кормящим мамам, каждый месяц таскать эти банки. У них есть выбор, какое питание купить. Для поликлиник это будет тоже разгрузкой непрофильных функций – проведения закупов.


В свою очередь журналисты Астана Таймс направили запрос в Министерство здравоохранения. Мы попросили чиновников разъяснить, почему в нашей стране такой дефицит детских смесей. Ответ в ведомстве нам обещали дать в ближайшее время.


А. Сабыр