Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Выхлопными газами дышат петропавловцы в маршрутках, - экологи

AstanaTV
21.06.2021г. в 20:30
1567
Выхлопными газами дышат петропавловцы в маршрутках, - экологи

Выхлопными газами дышат пассажиры общественного транспорта в Петропавловске. Экологи провели замеры в маршрутных автобусах и обнаружили превышение нормы в пять раз. Автопарк критически изношен, признают перевозчики. Но на его обновление у частников просто нет средств. Решение глобальной городской проблемы местные власти по разным причинам откладывают уже не один год. Репортаж Екатерины Белоусовой.

Микроавтобусы китайского производства уже несколько лет, как пришли в негодность, считают петропавловцы. Малая вместимость и вечная грязь изрядно надоели пассажирам. Плюс в последнее время в салон идут выхлопные газы. Поездки, особенно летом, превратились в настоящее испытание, жалуются горожане.

Надежда СУСЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

В городе нет нормального воздуха. Мы задыхаемся. А люди, живущие рядом с дорогой, вообще не открывают окна. Потому что едкий запах дыма.

Муса ТАНАКУЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Автобусы очень дымные. Несомненно, черный дым ослабляет окружающую среду. Это один из самых важных вопросов в Петропавловске. Эту проблему нужно решать систематически.

После жалоб в социальных сетях местные экологи сделали замеры выбросов. Они показали, что количество углекислого газа в воздухе в 5 раз превышает норму.

Айман ХАМЗИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЕПАРТАМЕТА ЭКОЛОГИИ СКО:

Осмотрели шесть машин специальным прибором. В пяти из них уровень задымленности был выше нормы. Например, если коэффициент расхода светового потока составляет 1,5 метра, это норма. Количество протестированных дизельных автомобилей в несколько раз больше.

В автотранспортном союзе говорят, что больше трети автобусного парка в Петропавловске уже пришла в негодность. Однако за неимением ничего лучшего, транспортные средства отправляют колесить по городу. Компании-перевозчики не могут себе позволить обновление техники.

Галина СЕМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «СКО АВТОТРАНСПОРТНЫЙ СОЮЗ»:

Ждем новые автобусы. Те, кто не смогут обновить должны будут уйти из пассажирских перевозок. Некоторые заменят старые автобусы на новые. Поэтому сейчас их уже не ремонтируют. Эта проблема скоро будет решена.

Сейчас в областном центре курсирует пара сотен автобусов. В городском акимате обещают на 50% обновить автопарк к осени.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

В этом году в июле месяце ожидается первая партия автобусов, количество пока уточняется. Всего в этом году у нас планируется закупить 100 автобусов. К осени по плану все 100 автобусов уже будут здесь.

Однако петропавловцы обещанного ждут уже несколько лет. По различным причинам обновление автопарка откладывается. К примеру, в этом году долгожданные новенькие автобусы не проходили и месяца по местным маршрутам, как их вернули обратно. Официальная версия - не прошли тест-драв.

Е. Белоусова