Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Сельчане Восточного Казахстана боятся потерять урожай из-за порыва дамбы

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
1602
Сельчане Восточного Казахстана боятся потерять урожай из-за порыва дамбы

Засухой грозит порыв дамбы в Курчумском районе на Востоке страны. Вода из реки Курчум больше не попадает в канал для полива. Фермеры местных сел боятся, что останутся и без урожая, и без кормов для скота. Глава крестьянского хозяйства Мейрамбек Асенов на двухстах гектарах высадил подсолнечник. Посевы дружно взошли, но теперь засыхают на глазах, говорит фермер.

Мейрамбек АСЕНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Подсолнух вытянулся бы уже на 50 сантиметров. Но у нас надежды нет. Часть земель рекультивировали. Вряд ли мы в этом году что-то получим с этого поля. И всё из-за отсутствия воды. Для пастбищ тоже вода нужна, кормовые без воды тоже не выживут.

Проблема возникла не в один день. И без того аварийную дамбу «Мойнак» начало размывать еще весной. Однако «Казводхоз», в чьем ведении находится гидросооружение, тогда не спешил с ремонтом. Зато тариф госпредприятие подняло быстро - с 900-сот до двух с половиной тысяч тенге за гектар, жалуются фермеры. Сейчас сельчане платят за воду, которой по сути нет. На вопрос, когда отремонтируют дамбу, руководство "Казводхоза" разводит руками: нет ни техники, ни ресурсов.

Дидар САКЕТАЕВ, НАЧАЛЬНИК КУРЧУМСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ВКОФ РГП «КАЗВОДХОЗ»:

Дамбу прорвало. Но объем там маленький был, масштаб. А в этом году, вы сейчас только видели, там уже диаметр почти 20 метров. Сейчас еще в этом году маловодие же. Жара, везде дождя нет. Работы надо делать в конце июля - в середине августа, когда уровень в реке спадет.

По предварительным подсчетам специалистов «Казводхоза» на ремонт дамбы нужно почти полмиллиарда тенге. Сельчанам же остается уповать на дожди.

И. Якунина