Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Стелу трем погибшим полицейским открыли в Жанаозене

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
2006
Стелу трем погибшим полицейским открыли в Жанаозене

В Жанаозене установили стелу под названием, "долг, честь, подвиг" трем погибшим погибшим при исполнении сотрудникам полиции Жанаозена. Монумент установили прямо возле здания управления полиции. Торжественное открытие приурочили к профессиональному празднику стражей порядка. Светлана Султангереева продолжит.

Первая стела памяти погибшему полицейскому в Жанаозене появилась еще в 60-х годах. Но простоял он недолго. Через несколько лет монумент демонтировали. И вот сегодня у входа в управление полиции появился новый мемориал погибшим при исполнении стражам порядка. Все они стали жертвами вооруженных преступников.

Айдар КАСАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. ЖАНАОЗЕН:

Стела я лично думаю, будет иметь огромное значение для действующих сотрудников, для молодых специалистов, для подрастающего поколения. Почему, потому что в мирное время погибли от рук вооруженных преступников это не каждый на такое пойдет. Они осознано на это пошли, зная, что исполняют долг перед Родиной, присягой. Я думаю, каждый, кто это осознает, будет дорожить их подвигами, памятью и службой…

Один из тех, кому сегодня установлен монумент - Дуйсенбай Бисекенов. Это капитан полиции, который погиб от рук террористов. Его вдова после трагических событий каждый день вспоминает супруга.

Гульшат ТАНИРБЕРГЕНОВА, ВДОВА Д. БИСЕКЕНОВА:

У нас была счастливая семья. Трое детей и дом полная чаша. По стопам отца решила пойти наша дочь. Сейчас она работает инспектором видеонаблюдения в центре оперативного управления. Даже после случившегося горя я не отговаривала ее идти на службу в органы внутренних дел. У нее свой путь и отец ею бы гордился. Мне очень приятно, что подвиг моего супруга и его коллег полицейские продолжают помнить…

Айдар КАСАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. ЖАНАОЗЕН:

Бисекенова Дуйсембая я знаю с того времени, с 2000 – ого года. В 2008 году он работал участковым полиции. Вместе выезжали на вызовы, производили осмотры, раскрывали, расследовали преступления. Бисекенов Дуйсенбай он был открытым человеком, спокойным, отзывчивым, всегда, если нужен был какой-нибудь совет, он всегда был готов помочь и делом и словом. Иногда бывало, мы выезжали на место происшествия, он уже примерно знал, кто мог его совершить…

В завершении мероприятия, состоялась церемония награждения полицейских.

За добросовестное исполнение служебного долга отличившимся сотрудникам были вручены грамоты и благодарственные письма.

С. Султангереева