Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сдерживание цен на социально-значимые продукты обсудили на площадке «Nur Otan»

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
1175
Сдерживание цен на социально-значимые продукты обсудили на площадке «Nur Otan»

Как сдержать цены на продукты, обсудили на площадке «Nur Otan». Как подчеркнул председатель общественного Совета по развитию экономики Аманжан Жамалов, удорожание социально-значимых товаров недопустимо. Однако отчеты госорганов заметно разнятся с реальными показателями, сообщил спикер. И если по официальным данным, сдерживать рынок еще удается, то на деле 17 из 19 социально-значимых продуктов значительно выросли в цене.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы отчет правительства принимали, заслушиваем различного рода выступления и везде слышим, что инфляция сегодня в стране составляет 7,5%, а годовая инфляция 7,2% на текущий момент. Но люди идут на рынки, идут в магазины и видят совсем другую картину. С начала текущего года по 17 из 19 социально-значимых товаров цены выросли.

По итогам заседания партийцы выработали рекомендации центральным и местным исполнительным органам. Члены партийного Совета предложили стимулировать личные подсобные хозяйства, ускорить провоз грузов на границе, а также серьезно проработать вопрос прогнозирования инфляции в стране.

А. Сабыр