Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Афганское правительство протянет лишь полгода после вывода американских военных, - спецслужбы США

AstanaTV
24.06.2021г. в 20:30
1633
Афганское правительство протянет лишь полгода после вывода американских военных, - спецслужбы США

Афганское правительство протянет лишь полгода после вывода американских военных. Так считают спецслужбы США, сообщает The Wall Street Journal. Звучит угрожающе, учитывая, что накануне «Талибы» захватили главный приграничный переход Афганистана с Таджикистаном. Таким образом, боевики практически добрались до стран СНГ. Они активизировались после того, как афганскую территорию покинули американские солдаты. Чего ожидать от группировки и смогут ли военные отразить дальнейшие атаки, расскажут мои коллеги.

На этих кадрах переход Шерхан - важный торгово-перевалочный пункт между Таджикистаном и Афганистаном. Через него идут товары из Южной и Юго-Восточной Азии. Так было раньше. Сейчас этот населенный пункт полностью под контролем талибов. Афганские военные просто не смогли противостоять боевикам. 134 солдатам пришлось перебраться на территорию Таджикистана.

СОЛДАТ АФГАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИИ:

Как солдат Афганской национальной армии, я могу на 100 процентов заверить вас, что у нас хватит мужества защитить нашу землю.

Численность афганских военных, вместе с полицией и другими силовиками, вчетверо превосходит число боевиков «Талибана». Тем не менее, сейчас они ведут бои в 26 из 34 провинций. Такая активность резко возросла после решения США вывести войска из Афганистана. После этого, афганское правительство протянет от силы полгода, написала The Wall Street Journal. В Пентагоне дают срок – два года. Именно столько потребуется террористам, чтобы встать на ноги.

Марк МИЛЛИ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК США:

Мы в вооруженных силах делаем все от нас зависящее, чтобы гарантировать, что те, кто работал с нами, и те, кто остался, защищены. Но на самом деле, если нас не будет, мы будем иметь очень ограниченное влияние на защиту тех, кто все еще находится в Афганистане. И если будут развиваться определенные сценарии то ситуация сложится очень печальная.

Чем меньше солдат НАТО и США остается в стране, тем талибы активнее. Что ни день, то взлетают на воздух автомобили, начиненные взрывчаткой. Сотни раненых, тысячи беженцев.

ТАЛИБ:

Это чепуха, когда говорят, что моджахеды устали от войны. Мы никогда не устаем. Если один моджахед будет убит, вместо него восстанут десять. Мы не устали от войны, но нам нравится приносить жертвы и мы всегда готовы к этому.

Афганистан сейчас представляет собой скопище террористов всех мастей, хлынувших сюда из Сирии и Ирака. Они ждут, не дождутся, когда уедут солдаты США и НАТО, чтобы «вершить джихад». В Москве всерьез опасаются, что они могут проникнуть и в другие страны СНГ. Эта тема, похоже, станет главной на встрече министров обороны России и Казахстана. Рост террористической угрозы – это полбеды. Есть еще наркотрафик и контрабанда оружия. После ухода американцев они могут расцвести еще более пышным цветом. Между тем, 11 сентября 2021 года Афганистан должен покинуть последний солдат США. Главный вопрос, возникающий при этом, что будет дальше? И смогут ли договориться талибы и официальный Кабул?

А. Сюмбаева