Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Мог умереть через неделю", - хирурги об ампутации руки школьнику после лечения у знахаря

AstanaTV
24.06.2021г. в 20:30
2276
"Мог умереть через неделю", - хирурги об ампутации руки школьнику после лечения у знахаря

Мальчик, потерявший руку после лечения у мангистауского целителя, мог умереть, считают хирурги. Им пришлось ампутировать конечность. Тем временем мать восьмилетнего ребенка претензий к лекарю не имеет. Об этом она сообщила на своей странице в Инстаграм. Женщина считает, что "произошедшее часть судьбы ее сына".

Все начали мне писать, почему я сразу же не пошла в больницу? Можно ли в нынешние развитые времена пойти к целителю? Я не понимаю таких невежественных людей. У меня нет никаких претензий к целителю. Иногда они могут делать то, на что не способна медицина. Целитель сделал все, что мог. От судьбы не убежать.

Напомню, жительница Мангистауской области повела сына со сломанной рукой не в больницу, а к знахарю. После его методов лечения у ребенка развилась гангрена. К врачам родительница обратилась на 17-ый день после перелома. В областной больнице говорят, что половину их тяжелых пациентов приходится спасать после "процедур" у таких народных целителей.

Курман КАЙРАНОВ, ХИРУРГ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Если бы родители обратились неделей позже, то, возможно, произошел бы летальный исход. На данный момент ребёнок чувствует себя удовлетворительно. В ближайшее время он будет находиться под присмотром врачей. К сожалению, 50 процентов тяжёлых случаев при поступлении в детскую больницу происходит именно после вмешательства народных целителей и их попыток лечить недуги народными средствами.

С. Султангереева