Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Частный сектор Уральска может захлебнуться нечистотами, - водители ассенизаторов

AstanaTV
24.06.2021г. в 20:30
1698
Частный сектор Уральска может захлебнуться нечистотами, - водители ассенизаторов
Частный сектор Уральска может захлебнуться нечистотами, считают водители ассенизаторов. Предприниматели сбрасывают канализационные отходы только через одну станцию. Но она аварийная и работает всего несколько часов в день. А вывозить содержимое септиков за десятки километров долго и невыгодно. Об истории с душком расскажет Татьяна Рудаметова.

В последнее время сливная станция Уральска принимает только по 2 ассенизаторских машины. График работы ограничен до 3 часов дня. Совершенно невыгодно простаивать по полдня, чтобы слить нечистоты только с одного дома, рассказывает Галим Шайытов. Он приехал сюда с утра и только к обеду смог принять новый заказ.

Галим ШАЙЫТОВ, ВОДИТЕЛЬ АССЕНИЗАТОРСКОЙ МАШИНЫ:
Сливная не работает уже 8 дней. За 8 дней они даже не удосужились почистить даже эту трубу, которая лежит 150 метров забитой трубы. Дальше трасса чистая, новая трасса. Мы год стояли в очереди, по полтора – 2 квартала, запускали по 2 машины и вот это уже творится второй год.

Трубу нужно заменить или почистить, говорят предприниматели. Есть и другой вариант - вывозить нечистоты за город. Но чтобы туда доехать - нужно преодолеть 25 километров. Тогда и цена может вырасти в разы. Вот только жители частного сектора вряд ли согласятся платить больше. Сейчас за свои услуги водители берут 3 тысячи тенге.

Григорий КОСАРЕВ, ВОДИТЕЛЬ АССЕНИЗАТОРСКОЙ МАШИНЫ:
Сейчас работает 100 с лишним машин, есть тефлер, есть цех, есть поддон - никто не вычищает. Всё здесь. Мы хотели крот нанять, без кассы, напрямую, но он говорит - я не пробью это. Как он пробьёт, там щебень. Начальство куда смотрит?

Тем временем, в «Батыс су арнасы» заявили, что сливная станция крайне изношена, в прошлом году признана аварийной. А нагрузка на неё в последнее время увеличилась. Но ремонт этого объекта уже начали.

Каиргали ИМАШЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «БАТЫС СУ АРНАСЫ»:
Сейчас одну трубу прочистим. Запускаем по 2 машины на слив. Сейчас занимаются пробивкой второй трубы. Её пробьют и будем запускать до 8 машин. Просто надо набраться терпения.

Но край нуждается как минимум в ещё одной сливной станции, говорят специалисты. В сутки город сливает в канализацию до 35 тысяч кубов сточных вод. И если не решить эту проблему, частный сектор может утонуть в нечистотах.

 Т. РУДАМЕТОВА