Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Проблему реставрации историко-культурных памятников обсудили в «Nur Otan»

AstanaTV
25.06.2021г. в 20:30
1556
Проблему реставрации историко-культурных памятников обсудили в «Nur Otan»

259 памятников культуры построят в Казахстане в ближайшие пять лет. 89 из них возведут уже в этом году. Еще больше двухсот предстоит отремонтировать, сообщили в партии «Nur Otan» на заседании Республиканского общественного совета «Miras». Как сообщила министр культуры и спорта, есть риск недостижения желаемых показателей. По словам Актоты Раимкуловой, строительство, реконструкция и ремонт объектов входит в компетенцию акиматов. А их финансирование из госбюджета, учитывая сложную экономическую ситуацию, проблематично.

Актоты РАИМКУЛОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

В связи с текущей экономической ситуацией, поддержки из республиканского бюджета нет. Поэтому для активизации работы прошу дать соответствующие поручения местным исполнительным и заинтересованным государственным органам, в частности, министерствам финансов и национальной экономики.

Берик АБДЫГАЛИУЛЫ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Средств выделяется достаточно, но специалистов катастрофически не хватает. Чаще всего реставрационные работы выполняют простые строители. Например, в городище Орда-Базар фундамент мавзолея Жошы-хана залили цементом так, как будто строили обычный дом. Памятники теряют свой исторический облик.

Члены партийного совета также обсудили противоречия, возникшие между реставрационными учреждениями и экспертами в сфере культуры. По мнению депутата Мажилиса Берика Абдыгалиулы, реставрация памятников больше похожа на евроремонт. В результате теряется исторический облик объектов, что категорически недопустимо. Проблему парламентарий увидел и в нехватке профессиональных реставраторов.

А. Сабыр