Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Студенты, привившиеся от коронавируса, получат скидки на обучение в Казахстане

AstanaTV
29.06.2021г. в 20:30
1309
Студенты, привившиеся от коронавируса, получат скидки на обучение в Казахстане

В Казахстане вновь заговорили о принудительной вакцинации. На этот раз тему поднял Аскар Мамин. Премьер-министр заявил об обязательной иммунизации работников сферы услуг и образования. В целом, на сегодняшний день первый компонент препарата получили свыше 3 миллионов человек. Второй - поставили два миллиона казахстанцев.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Но этого недостаточно. Акимам необходимо усилить темпы вакцинации, особенно в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях. Очевидна необходимость введения обязательной вакцинации в трудовых коллективах в сфере услуг, образования.

К слову, в министерстве образования разработали ряд привилегий для привившихся преподавателей и студентов. Учителям за "укол" обещают надбавки к зарплате и оплачиваемые выходные. Учащимся же "светят" скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в санатории, талоны на бесплатное питание и даже свободный проезд в общественном транспорте. Тем временем, эпидситуация в стране ухудшается. По данным Минздрава, заболеваемость коронавирусом в Казахстане за неделю выросла почти на 40 %. Особенно плачевная обстановка в столице и Алматы. Наша страна находится в "красной" зоне по распространению опасной инфекции.

Я. Гладкова