Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Причину падежа скота в Мангистауской области рассмотрели члены партии «Nur Otan»

AstanaTV
29.06.2021г. в 20:30
1520
Причину падежа скота в Мангистауской области рассмотрели члены партии «Nur Otan»

По чьей вине гибнет скот в Мангистауской области? Этот вопрос подняли члены партии «Nur Otan» на заседании Республиканского общественного совета по развитию аграрного сектора.

Иван САУЭР, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ АГРАРНОГО СЕКТОРА ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

На слуху такие примеры, когда скот погибает зимой от бескормицы, но в июне месяце погибает скот, когда вот он ходит на глазах. Там такие ужастики выставлялись, что просто рёбра животных торчат во все стороны. До такого состояния скот надо же было довести!

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что в Мангистаускую область поставлено свыше 600 тон ячменя по заниженной стоимости. На закуп кормов из областного бюджета выделили больше двухсот миллионов тенге. В Кызылординскую область отгружено почти полторы тысячи тонн сена. Председатель Совета Берик Оспанов подчеркнул, что для недопущения подобных ситуаций необходимо сформировать фуражный фонд. Кроме этого, на заседании обсудили проблемы субсидирования сельского хозяйства. Члены Совета считают, что финансовая поддержка доступна только для избранных. Так, удешевленные средства защиты получают лишь 4 % аграриев, в удобрения – только 6%. Помимо этого, половина бюджетных средств утекает за рубеж.  

Берик ОСПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ АГРАРНОГО СЕКТОРА ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Надо обязать заводы-производители создавать свои склады в регионах, тогда субсидии государства не будут тратиться на импортную продукцию сомнительного происхождения и качества. Если иностранный производитель не имеет уполномоченного представителя, специализированных складов на территории Казахстана, тогда нельзя субсидировать фермерам покупку их удобрений.

Я. Гладкова