Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Центр ядерной медицины в Восточном Казахстане начал принимать первых пациентов

AstanaTV
29.06.2021г. в 20:30
1632
Центр ядерной медицины в Восточном Казахстане начал принимать первых пациентов

Центр ядерной медицины в Семее Восточного Казахстана начал принимать первых пациентов. Пятнадцать человек из разных областей страны успешно проходят лечение. Уникальные методики, которые применяются в этом учреждении, позволят снизить в Казахстане число страдающих онкологией, сердечными заболеваниями и болезнями щитовидной железы. О ядерной медицине, которая дает пациенту шанс на жизнь даже в самых тяжелых ситуациях, Ирина Якунина.

Врач Татьяна Белихина несколько дней назад вернулась из зарубежной клиники, где она проходила стажировку по лечению пациентов радиофарм препаратами.

Татьяна БЕЛИХИНА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ЦЯМиО г. СЕМЕЙ:  

Если мы говорим о раке щитовидной железы, в первые день, когда человек принял йод, мы видим метастазы в легких, мы видим остаточные ткани злокачественные. Через 5 дней мы делаем сканирование с помощью этого же йода. Мы смотрим, сколько у него осталось, и мы видим, что нет метастазов. И это космос для врача.

Пациенты благодаря инновационным  технологиям получают шанс на новую жизнь. При этом в Центре ядерной медицины лечат не только онкобольных, но и людей с диагнозом тиреотоксикоз. Специальный йод 131 на уникальном атомном реакторе производит для центра Алматинский институт ядерной физики. В специальных контейнерах его доставляют в центр.

Батыржан КАРАКОЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РГП «ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ»:

Время в пути у нас рассчитано так, чтобы получить нормальный препарат в пункте назначения, максимум сутки. Мы готовы сейчас обратиться в правительство и другие заинтересованные органы, чтобы наш местный отечественный авиаперевозчик получил лицензию. И тогда доставка радиопрепаратов в течение 2 часов.

Сегодня после устранения всех опасных участков, центр соответствует всем мировым стандартам безопасности и лечения.

Диляра КАЙДАРОВА, ДИРЕКТОР КАЗНИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ»:

То, что этот центр закончили, это только благодаря вашим усилиям. С 16-го года, как обещали, Вы реализовали проект. Для онкологического сообщества, для наших больных - это большой успех.

Даниал АХМЕТОВ АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Терапия высоких медицинских технологий. Это радионуклидную терапия, здесь есть все возможности. Это и 2 позитронно-эмиссионных томографа, 2 ПЭТ КТ. Здесь   есть все, чего нет ни в одном из лечебных учреждений нашей страны.

И. Якунина