Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Проблемы со сменой целевого назначения земель мешают развитию казахстанского туризма, - туристская Ассоциация

AstanaTV
30.06.2021г. в 20:30
1709
Проблемы со сменой целевого назначения земель мешают развитию казахстанского туризма, - туристская Ассоциация

Казахстанские бизнесмены столкнулись с проблемой смены целевого назначения земель. В связи с возросшим спросом на сельский туризм предприниматели планировали переоборудовать свои участки и принимать отдыхающих. Но воплотить идею в реальность не разрешают местные акиматы. Ссылаются на законодательство. Мол, на землях сельскохозяйственного назначения развивать экотуризм запрещено. Нарушителям грозит большой штраф. «Этим чиновники препятствуют развитию туризма в стране», - говорят в туристкой Ассоциации. О проблеме моя коллега Анара Нуртазина.  

Участок земли в Алматинской области предприниматель Данияр Унгаров приобрел 2 года назад. Планировал развивать сельский туризм. По плану рядом с биатлонной трассой должен был появиться отель на 800 человек, а также конный клуб. Но воплотить задуманное в реальность не удается до сих пор, - рассказывает бизнесмен. Отказывают чиновники.

Данияр УНГАРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Проблема сейчас у нас состоит в том, что мы не можем этот земельный участок переоформить, поменять целевое назначение с крестьянского на туристическое. Мы обращались в акимат Талгарского района, писали заявление. Нам отказали, потому что эти земли являются богарными.

Другими словами, этот участок земли относится к сельскохозяйственным угодьям. По законодательству «переоформить» его под другие цели невозможно. Есть несколько барьеров. Один из них – уплата компенсации за потерю сельскохозяйственного производства. Этот пункт бизнесмены готовы безоговорочно выполнить. «Имеется необходимая сумма», - говорят они. Но тут возникает еще одно препятствие – беспорядок в государственных органах. «Заложником» такой путаницы и стал Данияр Унгаров.

Данияр УНГАРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Акимат нам сначала дали разрешение, потом сделали оценочную стоимость этого участка. Там около 2 млн. вышло. Мы готовы были оплатить. Но потом нам отказали в связи с тем, что был протест Прокуратуры Талгарского района.

«С аналогичной проблемой в последнее время обращаются все больше предпринимателей», - говорят в туристской Ассоциации. При этом власти не забывают напомнить бизнесменам, что за своевольную организацию туристической точки предусмотрен штраф. Такая позиция властей тормозит развитие казахстанского туризма и, как следствие, экономику страны. Тем более, что на сельский туризм в Казахстане сейчас есть большой спрос.  

Рашида ШАЙКЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ ТУРИСТСКОЙ АССОЦИАЦИИ:

Предприниматель может принимать иностранных туристов, поставив какие-то дома, юрты, предоставляя кухню национальную – кумыс, шубат, показывать, как казахи издревле варили бесбармак. То есть, это то, что называется нашей особенностью. Это одна из самых важных проблем – целевое назначение земель. Или нужно разрешать предпринимателям менять, или просто через запятую ставить и туризм, сельскохозяйственный туризм.


Механизмы изменения целевого назначения необходимо упростить как можно скорее, - уверены члены Ассоциации. Свои предложения они уже направили в Правительство. Но ответа пока не последовало. Развитие такого вида туризма улучшит инфраструктуру в регионах, - напоминают специалисты. Кроме того, смена целевого назначения земель поможет сократить безработицу в стране. Каждый из предпринимателей готов трудоустроить несколько десятков человек.  

А. Нуртазина