Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Актауский бизнесмен обманул десятки жителей и уехал с миллионами заграницу

AstanaTV
01.07.2021г. в 20:30
2498
Актауский бизнесмен обманул десятки жителей и уехал с миллионами заграницу

Десятки жителей Актау стали жертвами местного бизнесмена. Люди заказали шкафы и кухонные гарнитуры в мебельной компании, внесли полную оплату, но спустя два месяца так ничего и не получили. По их словам, "черный мебельщик" прихватил миллионы тенге и укатил заграницу. Делом занялись полицейские. Подробности у Светланы Султангереевой.

Жадыра Утенова рассчитывала, что новый кухонный гарнитур установят к новоселью. В социальной сети нашла магазин, который подкупал скидками. Мебель мечты обошлась в 405 тысяч тенге. Оформила кредит. Но спустя два месяца кухня пуста, а ежемесячный платеж по займу нужно вносить регулярно.

Жадыра УТЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Два месяца уже ждем свою мебель, мебели нет и денег тоже нет. Я не могу платить по 42 тысячи ежемесячно за мебель, которую не получила. Мы побежали за скидкой и наткнулись на мошенника.

Вместе с Жадырой Утеновой в этом мебельном салоне заказы оформили около 20 человек. Общая сумма - более 20 миллионов тенге. Кто-то платил наличными, кто-то через банки. Сначала предприниматель выходил на связь и просил подождать, но после бросился в бега, рассказывают потерпевшие. По их информации, черный мебельщик находится в Турции.

Айгерим ИБАТУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В управление полиции Актау поступил ряд заявлений по факту мошеннических действий. Гражданин обещал в качественный срок изготовить мебель, но после получения оплаты он не выполнил данное обещание. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. В данный момент проводятся меры по задержанию данного гражданина.

Пострадавшие выяснили, что предприниматель уже привлекался к ответственности за мошенничество. По-новому же делу мужчине грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

С. Султангереева