Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сельчане вынуждены массово уничтожать скот в Северном Казахстане

AstanaTV
01.07.2021г. в 20:30
3272
Сельчане вынуждены массово уничтожать скот в Северном Казахстане

Сельчане вынуждены массово уничтожать скот в Северном Казахстане. Все из-за дефицита пастбищ. Коров, лошадей и баранов просто негде пасти. Животные недоедают, теряют в весе и дают все меньше молока. Проблема возникла после того, как земли отдали под посевы местным предприятиям. О бедах сельских жителей в репортаже Екатерины Белоусовой.

Корова «Чернушка» - это всё, что осталось у Шарнияса Рустенова от былого поголовья. Животное приносит всего по 8 литров молока в день, и это в самый разгар лета, негодует мужчина. Пару лет назад в Берёзовке насчитывалось порядка 200 голов КРС, не считая молодняка. Сейчас же осталось около 30 бурёнок. И все из-за отсутствия пастбищ. Людям просто негде кормить животных.

Шарнияс РУСТЕНОВ, ЖИТЕЛЬ с. БЕРЁЗОВКА:

Лошадей своих у меня 10 голов увёз до свата за 300 км. Пасти негде, живём в деревне, а пастбищ нет, сенокосов нет, кругом всё распахали. Кормить мне нечем её будет зимой. Я что её снегом буду кормить, нынче сена косить негде. Сенокосов ни у кого нет. Я думаю, что эти 30 голов в деревне от них ничего не останется, все порежут да сдадут.

Всего в Берёзовке проживает пятьсот человек. Максим Ищук переехал из Петропавловска в сельскую местность и планировал развести хозяйство. Но ситуация с дефицитом пастбищ дошла до абсурда. У людей отняли возможность держать поголовье даже для собственных нужд, отдав земли под посевы, - рассказывает сельчанин.    

Максим ИЩУК, ЖИТЕЛЬ с.БЕРЁЗОВКА:

С одной стороны, военные стрельбища, с другой засеяно всё. Пасти коров совершенно негде, также телят. Овец пришлось увезти в Мамлютский район, потому что здесь пасти негде. Удой упал в 2 раза, коровы похудели, телята тоже, потому что молока мало. Хотел взять кредиты, чтобы развивать сельское хозяйство. А сейчас думаю, вот как брать?

Чиновники признают, что дефицит пастбищ в регионе возник из-за того, что фермеры решили массово засеивать землю.

Бибигуль МУСИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АППАРАТА АКИМА РОЩИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА:

ТОО, К/Х многие через конкурс выиграли. Они, конечно, свою землю начали использовать, потому что те года они не пользовались, а в этом многие начали пахать. В связи с этим такой вопрос получился, что нехватка пастбищ.  

В управлении сельского хозяйства пояснили, в половине сёл региона наблюдается дефицит пастбищ. В Берёзовке же не хватает около пятисот гектаров.   

Жалгас СУЛЕЙМЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СКО:

Акимату Кызылжарского района было доведено задание принять меры по увеличению пастбищных угодий частного сектора. В текущем году на площади 20 тыс. га. В том числе по селу Берёзовка. Также сегодня ведётся работа по заключению меморандумов с с/х формированиями по предоставлению закрепленных за ними пастбищ из для выпаса скота частного сектора.


Чиновники в этом году уже изъяли 77 тысяч гектаров земель у аграриев и вернули их в статус пастбищ. Что касается Берёзовки, то в управлении сельского хозяйства обещали провести переговоры по поводу возможности перегона скота через военный полигон. Также в течение месяца заключить меморандум с расположенными неподалеку сельхозформированиями.

Е. Белоусова