Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Вашингтон закончит вывод войск из Афганистана раньше срока из-за активизации талибов, - эксперты

AstanaTV
02.07.2021г. в 20:30
1259
Вашингтон закончит вывод войск из Афганистана раньше срока из-за активизации талибов, - эксперты

К новостям в мире. Вашингтон закончит вывод войск из Афганистана раньше срока из-за активизации талибов. Как пишет BBC News, американские военные могут покинуть страну уже через несколько дней. США, как и соседи по региону понимают, что Кабул остается один на один с боевиками «Талибана», которые контролируют уже 40% территории государства. Что ждет Афганистан и центральноазиатский регион, когда его покинет последний американский солдат? Об этом - эксперты зарубежные и отечественные.

Афганская база Баграм. Именно отсюда на протяжении двадцати лет ВВС США осуществляли многочисленные операции против талибов и других исламистских группировок. Теперь база переходит под контроль местных сил безопасности. Жители рады.

БЛИЦ:

- Американцы должны покинуть нашу страну. Здесь должен быть мир. Сейчас складывается сложная ситуация. Многие районы отошли талибам.

- Это хорошая новость то, что они уходят. Американцы договорились с Талибами в Дохе. Так что все должно быть хорошо.


Но выполнят ли талибы достигнутые договорённости в Дохе, учитывая, что они уже контролируют 40% провинций Афганистана. Это больше, чем когда-либо за последние 20 лет. На днях из страны выехали солдаты Германии и Италии. На очереди – США. По прогнозу американской разведки, президента страны Ашрафа Гани свергнут в течение полугода после вывода иностранных военных.

Скотт МИЛЛЕР, КОМАНДУЮЩИЙ ИНОСТРАННЫМИ ВОЙСКАМИ В АФГАНИСТАНЕ:
 
«Талибан» попытаются осуществить захват власти военным путем. Ситуация в сфере безопасности, не является хорошей для США и НАТО. Сами афганцы понимают, что она не является хорошей. «Талибан» пришел в движение.


Лидия ПАРХОМЧИК, ЭКСПЕРТ ИМЭП ПРИ ФОНДЕ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА:

И Пентагон, и Вашингтон прогнозируют непосредственное падение Кабула и переход к «Талибану». В любом прогнозе, к сожалению, военные боевые действия в Афганистане сохранятся и после вывода американских войск.


Сейчас на 300 тысяч афганских солдат приходится 80 тысяч боевиков «Талибан». Правительство Афганистана уже объявило национальную мобилизацию и раздает добровольцам оружие. Но, несмотря на численное превосходство, о легкой победе говорить не приходится. Многое зависит не от количества, а от степени подготовки, говорят эксперты.

Мохаммад ВАСИМ, ДОБРОВОЛЕЦ, БЫВШИЙ МОДЖАХЕД:

Мы не боимся талибов, и я буду сражаться с ними так же отважно, как и они. Я не требую от правительства ни зарплаты, ни одежды, ни еды. Мы будем защищать нашу землю, нашу родину и наших женщин.

Активные бои уже идут в провинциях, граничащих с Таджикистаном. Ряд районов в Тахаре и Кундузе перешли под контроль талибов. Активизировались и сотни разномастных террористов, для которых Афганистан стал вторым домом после Сирии и Ирака. В их числе и боевики ДАИШ, которые могут «просочиться» в страны Центральной Азии из-за опасного соседства, считает глава МИД России Сергей Лавров.

Сергей ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ:

Нас это волнует, поскольку в основе безответственного поведения некоторых официальных лиц в Кабуле, игиловцы активно осваивают территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границе со странами, которые являются нашими союзниками.

Лидия ПАРХОМЧИК, ЭКСПЕРТ ИМЭП ПРИ ФОНДЕ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА:

В прежние годы Талибан не объявлял «похода за реку», чтобы нести свою идеологию. Подобной угрозы мы не видим. Но это не значит, что боевые действия не спровоцируют спящие ячейки и не создадут условия для возрастания террористической активности и другой незаконной деятельности по обороту наркотиков и обороту оружием.

Переговоры талибов и афганского правительства в Дохе провалились. США, Россия и ряд других стран сейчас призывают стороны к другим переговорам. Но время упущено. Чем обернется дальнейшая эскалация боевых действий на севере Афганистана, не скажет никто. Но оружие, на всякий случай, держат наготове.  

А. Сюмбаева