Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Минтруда и Миннацэкономики провалили работу в рамках программы «Еңбек», - «Nur Otan»

AstanaTV
03.07.2021г. в 20:30
1769
Минтруда и Миннацэкономики провалили работу в рамках программы «Еңбек», - «Nur Otan»

Минтруда и Миннацэкономики провалили работу в рамках программы «Еңбек». К такому выводу пришли члены Комитета партийного контроля партии «Nur Otan». Они выявили факты фиктивного трудоустройства, манипуляции с отчетами в центрах занятости и использование бюджетных кредитов не по назначению. За 4 года на реализацию госпрограммы из республиканской казны выделили около 600 миллиардов тенге. Однако, 30% граждан трудоустроены только на бумаге. В 2019-ом году выявлено почти 120 тысяч таких фактов. А некоторые работодатели увольняют своих сотрудников и устраивают их обратно, но уже через Центры занятости. А государство на это выделяет субсидии.

Артур ПЛАТОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Должностные лица центральных и местных органов власти, ответственные за эту сферу, зачастую в погоне за показателями перестают видеть реальную картину, которая иногда кардинально отличается от их красивых «нарисованных» отчетов.


Имеются проблемы и с развитием массового предпринимательства. По информации Комитета партийного контроля, органы прокуратуры выявили свыше трёхсот фактов необоснованной выдачи кредитов на сумму свыше одного миллиарда тенге. Ещё 180 фактов нецелевого использования бюджетных кредитов на сумму больше полумиллиона тенге. Зачастую предприниматели после их получения приостанавливают свою деятельность. Более того, из-за отсутствия надлежащего контроля люди за счет казённых кредитов рефинансируют займы в других банках, покупают недвижимость и автомобили. По итогам заседания Комитет партийного контроля рекомендовал привлечь к партийной ответственности вице-министра труда Ержана Биржанова и руководителей Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской и Туркестанской областей.

Я. Гладкова