Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В 2023 году в Казахстане введут акциз на сахаросодержащие напитки

AstanaTV
08.07.2021г. в 20:30
2575
В 2023 году в Казахстане введут акциз на сахаросодержащие напитки

В 2023 году в Казахстане введут акциз на сахаросодержащие напитки. Такие меры для оздоровления населения члены партии «NUR OTAN» предлагали давно. И вот голос общественности услышали и поддержали в правительстве. Об этом стало известно на заседании республиканского общественного совета по вопросам здоровья нации при правящей партии.

Джамиля САДЫКОВА, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Первый шаг повышения акцизов должен быть 20 %. Т.е. стоимость на бутылку, допустим, Coca Cola или любого напитка, 20 % должно отходить государству. Мы должны чётко стоять. Я прошу Министерство здравоохранения и Министерство экономики услышать этот аргумент.

Также на заседании обсудили вопросы строительства объектов здравоохранения в регионах. Сегодня в рамках Дорожной карты по реализации Предвыборной программы «Nur Otan» начато строительство двух научно-инновационных многопрофильных клиник в Нур-Султане и Алматы. В регионах в ближайшие 5 лет откроют 20 современных медцентров. Наряду с этим ведется работа по обеспечению всех сельских населенных пунктов фельдшерско-акушерскими и врачебными амбулаториями. Члены общественного Совета акцентировали внимание на сроки введения объектов.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Есть риски неисполнения в Западно-Казахстанской области. Я думаю, присутствуют председатели региональных советов. Есть недостижение целевых индикаторов по строительству врачебных амбулаторий в селе Аксуат, Алматы, Базартобе, Базаршолан, Жанабулак и др. Акжайский район – 5 объектов у вас. И Теректинский район – 3 объекта. Возьмите на контроль, и к осени будем заслушивать исполнение.

Я. Гладкова