Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Североказахстанцы просят возместить ущерб из-за отравления водой

AstanaTV
16.07.2021г. в 20:30
2279
Североказахстанцы просят возместить ущерб из-за отравления водой

Североказахстанцы просят возместить им ущерб из-за отравления питьевой водой. Больше 130 жителей села Бесколь из-за этого оказались на больничной койке. Инцидент произошел в конце мая, но, по словам сельчан, вода до сих пор не устраивает их по качеству. А расследование причин трагедии до сих пор не закончилось. Бескольцы подготовили жалобу в Генеральную прокуратуру и суд. Они просят заменить обслуживающую компанию и возместить ущерб, нанесённый их здоровью.

Вера СОЗИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БЕСКОЛЬ:

Вода ни у кого толком не бежит, продолжает бежать коричневая с песком, тонкой струйкой. Хотим, чтобы он компенсировал моральный вред всем. И требуем его вообще убрать – Нуралина. Он у нас тут сидит десятилетиями. Ничем не занимается. Воюем уже не первый год.

В районном акимате считают, виной всему повышенное потребление воды сельчанами. Водопровод просто не выдержал нагрузки. При этом люди много лет просили заменить трубы, но власти, по их словам, не реагировали. По факту нарушения саннорм идет расследование, пояснили нам в акимате. А по поводу ущерба жителям рекомендовали обращаться в суд в частном порядке.

Ахметхан ТОБУЛБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР АППАРАТА АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА СКО:

Одной из причин могло стать отрицательное давление. Когда через микротрещены нечистоты могли попасть в водоснабжение. По факту отравления граждан идет следствие. В случае установления вины, естественно, виновные будут привлечены к ответственности. Каждый житель может в частном порядке обратиться в суд и установить свою правоту.

А. Бржанова