Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Арт-терапию в Павлодарской колонии провел известный казахстанский художник

AstanaTV
16.07.2021г. в 20:30
2074
Арт-терапию в Павлодарской колонии провел известный казахстанский художник

Арт-терапию в павлодарской колонии провел известный казахстанский художник. Асхат Ахмедьяров вместе с заключенными нарисовали мурал с изображением Нельсона Манделы. Героя необычного портрета выбрали не случайно. В предстоящие выходные во всем мире отмечается день рождения одного из самых ярких борцов за права человека. Осужденные обучились техникам рисования при помощи акриловых красок, карандашей и фломастеров. Некоторые из них впервые взялись за кисти, однако под чутким руководством профессионала, удалось создать пусть небольшое, но произведение искусства, говорят участники мастер-класса.

Сафиулло КОСИМОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Ко дню Нельсона Манделы участвовали в рисовании. С техникой мурала ознакомились, было очень интересно. Желаем, чтобы побольше было таких мероприятий, так как это было очень интересно и разнообразно.


Асхат АХМЕДЬЯРОВ, ХУДОЖНИК:

Сегодня был для меня очень интересный опыт, как для деятеля искусств, коллаборация с осужденными. Это было что-то невероятное. Казалось бы, здесь нет ничего такого, что давало бы мне, это на первый взгляд, но на самом деле это очень ценный опыт.


Мастер-классы по основам живописи для осуждённых прошли в двух исправительных учреждениях Казахстана. Акция, организованная комитетом УИС, призвана обратить внимание на приверженность Казахстана к Правилам Нельсона Манделы – минимальным стандартным правилам ООН по обращению с заключенными. К слову, сам бывший Президент Южно-Африканской Республики пробыл в местах заключения 27 лет. Его политические взгляды были направлены на защиту прав человека, в том числе в исправительных учреждениях.

А. Логвин