Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки отчаявшихся сельчан собрались у акимата Актюбинской области

AstanaTV
19.07.2021г. в 20:30
2050
Десятки отчаявшихся сельчан собрались у акимата Актюбинской области

Десятки отчаявшихся сельчан собрались у акимата Актюбинской области. Они уже пять лет просят провести в их поселок Маржанбулак элементарные удобства - электричество и воду. Очередники получили от государства участки под строительство жилья. Вот только жизни в новом населенным пункте до сих пор нет. Все пять лет одна борьба за выживание, негодуют люди. Но чиновники почему-то не спешат решать проблему. Репортаж Ольги Литвиной.

Десятки этих сельчан надеялись жить и вести хозяйство в новом поселке под Актобе. Но мечты разбились о полное отсутствие коммуникаций. В 2016 году очередникам выдали участки в Маржанбулаке, а вот на благах цивилизации сэкономили. Как выживать без электричества и воды, возмущенные люди пришли спросить у властей региона.

Айгуль ЕШНИЯЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. МАРЖАНБУЛАК:

Уже надоело! Мы вот так с водой вечно из города, где можно, так с баклажками, канистрами. Зимой снег заносим домой и в технических целях используем.


Жители нового поселка неоднократно просили чиновников провести необходимые коммуникации. Но кроме обещаний, пока ничего не добились. К слову, сейчас в Маржанбулаке насчитывается свыше 400-сот домов.

Кайрат ЕШНИЯЗОВ, ЖИТЕЛЬ п. МАРЖАНБУЛАК:


Мы с 2016 года ждём, когда нам проведут свет. Но проблема до сих пор не решается. Кто-то уже своими силами подключился. У нас 420 участков, до сих пор нас нормально свет не сделали. 5 лет ждём, нам всё обещают, друг на друга ссылаются. Мы уже устали от этого.

Чиновники же в очередной раз заверили, что проблема с коммуникациями решается. Правда, водоснабжения придется ждать еще год. А вот электричество проведут этой осенью. Но в какую сумму обойдутся работы, в управлении строительства не ответили.

Аслан ЖАРАСБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


По поводу электроэнергии могу сказать следующее: все необходимые документы уже готовы. В августе состоится сессия областного маслихата, на которой будет рассмотрен бюджет на эти работы. Затем мы объявим тендер, определим подрядчика и приступим к работе.


Вот только сельчане в эти обещания уже не верят. Их они слышат постоянно. На вопрос о том, почему проблема не решалась целых 5 лет, чиновники ответить так и не смогли.   

О. Литвина