Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Соревнования дронов «JETISÝ ЭРОН ДРОН» прошли в Алматинской области

AstanaTV
19.07.2021г. в 20:30
2274
Соревнования дронов «JETISÝ ЭРОН ДРОН» прошли в Алматинской области

Необычные соревнования прошли в Алматинской области. Казахстанцы состязались в гонках на дронах. Это новый вид спорта, набирающий популярность во всем мире. В Казахстане соревнования проходили уже во второй раз. В этом году в них приняли участие любители дрон-рейсинга со всех уголков страны. Репортаж Анары Нуртазиной.

Соревнования по дрон-рейсингу в Казахстане прошли во второй раз. Организаторы выбрали живописное место в Ескельдинском районе Алматинской области. Состязались в гонках на дронах свыше двадцати человек из разных уголков Казахстана. Самый юный из них - восьмилетний карагандинец Тимофей Муравьев. Необычным видом спорта мальчик увлекся два года назад. «Накопленного опыта достаточно, чтобы составить конкуренцию взрослым соперникам», - говорит Тимофей.

Тимофей МУРАВЬЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «JETISY ЭРОН ДРОН»:


На стимуляторах сначала, потом на маленьких дрончиках. Потом уже на трехдюймовом, уже как вживую на улице летали. Потом уже на пятидюймовом потихонечку пришли. Эти полгода мы тренились, чтобы как-то попасть. Кстати, на эти соревнования мы хотели попасть, чтобы узнать, какой адреналин будет.


Получить заряд адреналина приехал и алматинец Ануар Накысов. Молодой человек уже не раз принимал участие в соревнованиях по дрон-рейсингу за рубежом. Уровень проведения гонок в Казахстане опытный участник оценил очень высоко.

Ануар НАКЫСОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «JETISY ЭРОН ДРОН»:

Для меня, наверное, это уже десятые соревнования. Но несмотря на то, что, вроде как, у ребят опыта не так много, но уровень очень хороший. Мне нравится. В целом много хороших пилотов, много ребят, кто может что-то показать.


«У гонок на дронах есть все шансы войти в список самых популярных видов спорта», - говорят и организаторы соревнований. К слову, локацию выбрали не случайно. Колоритные и живописные места привлекут иностранных туристов.

Ержан ДАРМЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРОЕКТНОГО ОФИСА «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Основная цель и задача – это развитие внутреннего туризма Казахстана, показать наши сакральные места иностранцам. Чем он является особенным – это развитие физики, математики у людей дошкольного возраста.

Соревновались участники в двух категориях. Победителю первой – алматинцу Ануару Накысову вручили миллион тенге. Занявший первое место во второй категории Айбек Атибеков стал обладателем новенького дрона. Проводить такие соревнования организаторы планируют ежегодно. Предполагается, что в следующем году в них примут участие не только казахстанцы, но и жители стран СНГ.

А. Нуртазина