Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Забили палками на кладбище: отцу пятерых детей вынесли приговор

AstanaTV
23.07.2021г. в 20:30
1800
Забили палками на кладбище: отцу пятерых детей вынесли приговор

В скандальном деле о жестоком убийстве на кладбище в Аксу поставлена точка. Суд по уголовным делам вынес приговор многодетному отцу. Это второй подозреваемый, который два года скрывался от правоохранительных органов. По материалам дела, еще в 2018-ом двое аксусцев похитили из кафе 34-летнего Даурена Мубаракова. Его вывезли на могилы, где до смерти забили деревянной палкой. Медэксперты насчитали более ста ударов. По горячим следам полицейские задержали первого участника кровавой расправы - Жандоса Мухаметжанова. Он признался, что мстил погибшему за смерть своего брата. Но следствие установило, что убитый не был причастен к указанному делу. В апреле 2019-го первого "карателя" приговорили к 18 годам лишения свободы. Второго разыскали только в феврале этого года. Он проведет за решеткой 16 лет.  

Жанна ТЕРГЕМЕСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ:

Вердиктом присяжных заседателей он признан виновным в совершении похищения и убийства человека с особой жестокостью. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Приговор в законную силу не вступил.


Родные убитого не согласны с вердиктом присяжных. Они заявили о намерении его обжаловать и настаивать на максимальном сроке. К слову, смягчающим обстоятельством стало то, что у подсудимого пятеро несовершеннолетних детей. У погибшего Даурена Мубаракова остались трое малышей.

А. Логвин