Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Несколько десятков домов в Алматы остались без воды в 40-градусную жару

AstanaTV
27.07.2021г. в 20:30
1301
Несколько десятков домов в Алматы остались без воды в 40-градусную жару

Несколько десятков домов в микрорайоне Таусамалы в Алматы остались без воды в сорокаградусную жару. Без живительной влаги люди уже десятые сутки.

Чтобы не умереть от жажды, жители вынуждены покупать или привозить воду с городских колонок. А вот для полива огорода чиновники пообещали развозить воду на водовозах. Но поставки оказались не регулярными.
 
Кымбат НУРСЕИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Каждый день воду они не привозят. Проедет одна машина и все люди гоняются за ней, а затем бьются, чтобы набрать воду. Естественно, воды этой на всех не хватает. Еще неизвестно, в какое время они развозят воду. Хоть бы предупреждали или как-то сообщали в громкоговоритель. На улице сейчас такая жара стоит, 40 градусов. У нас маленькие дети, пенсионеров много. Просто оставили всех без воды.

Без воды в сорокоградусную жару люди остались из-за нехватки мощности водопроводных сетей. Исследовать их и выявить проблему люди вынуждены были самостоятельно. Чиновники не раз приезжали на место, но найти причину так и не смогли, - жалуются местные жители.

Сауле ФАЗЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

И в акимат писала, в горводоканал. Они постоянно выезжали, найти не могли. Выявляли это все мы сами. Элементарно надо было им просто - напросто пройтись по улице.


После обнаружения проблемы власти тут же устранили ее. Но предупредили, что аварии вновь могут повториться. Сети, как выяснилось, были проложены в 80-ые годы. Пропускная способность не рассчитана на разросшийся за последние годы микрорайон. К тому же старые водопроводы являются бесхозными, - сообщили в акимате Наурызбайского района.  

Оркен КОДАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:


Старые сети не переданы. Они как коллективные считаются. Это своими силами в свое время тянули воду. На этой улице, она протяженностью около двух километров, улица Дрозда, 75-ая труба, около 200 домов сидят. Пропускной способности не хватает. Кому – то пошла, а нижние жители получается без воды сидят.


До конца года местные власти обещают проложить новые водопроводные сети. А после завершения работ отремонтировать и дороги. Этот вопрос, к слову, также является проблемным в микрорайоне.

А. Нуртазина