Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Инвалидам и сиротам в Уральске продали квартиры в разваливающейся новостройке

AstanaTV
29.07.2021г. в 20:30
2580
Инвалидам и сиротам в Уральске продали квартиры в разваливающейся новостройке

Жителей Уральска заселили в "аварийную" новостройку. Дом построили всего два года назад. Но девятиэтажка оказалась непригодна для жилья. С первых дней после заселения стены покрылись трещинами, появилась сырость, а от сквозняков из щелей люди постоянно болеют, рассказывают владельцы квартир. Зимой здесь проблема с отоплением, а летом с канализацией.

Алмагуль БЕКЕШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Он вначале шёл, как 5- этажный дом. Фундамент был залит на 5- ти этажный дом. Потом решили строить 9-ти этажный дом. Кто разрешил так строить? Сразу видно было, что этот дом аварийный, при каждом метре он трясётся. Вдруг у нас тоже будет ураган, мы вообще боимся. Другой дом надо выдать, мы точно такие же суммы будем платить, нам разницы нет. Мы тоже платим сейчас такую сумму, как за элитный дом.


Живут в этом доме в основном инвалиды, сироты, многодетные семьи. Эти квартиры достались им не бесплатно. Рассчитываться за них придется еще 20 лет. Но уже сейчас жить в таких условиях люди не согласны. Они наняли независимых экспертов, которые, по их словам, признали дом аварийным. С этим заключением жильцы пошли в суд и подали иск на застройщика. Но представители стройкомпании с обвинениями не согласны.

Бирлес САРСЕНБАЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «КАЗАХСТАНСКАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ» ПО ЗКО:

По предварительным данным экспертов, дом не в аварийном состоянии, здесь плиточный фундамент, осадки не было. У нас есть подрядчики, люди приехали с Костаная, здесь они были неделю, замеры сделали, теперь в течении 30 дней, а по договору 40 дней они подготовят проектно-сметную документацию. После этого начнутся ремонтные работы.  


К делу подключилась комиссия партийного контроля из «NUR OTAN». Ситуацию партийцы взяли на контроль. Застройщика обязали привести дом в порядок.

Кенесары НУРШИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Основное требование жильцов привести в порядок состояние дома, так как очень много жалоб. Представители КИК заявляют, что в течении месяца они проведут экспертизу, после чего будут выделены средства для исключения нарушений, мы как партия, со своей стороны посодействуем, чтобы этот вопрос решился до конца.


Жильцов уже не волнует вопрос- почему дом был сдан с такими дефектами. Они просто хотят, чтобы жилье было комфортным и безопасным.

Т. Рудаметова