Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Кызылординцы жалуются на резкий зловонный запах

AstanaTV
05.08.2021г. в 20:30
1301
Кызылординцы жалуются на резкий зловонный запах

Жители микрорайона Саяхат в Кызылорде жалуются на резкий зловонный запах. Он исходит из озера, расположенного рядом с жилыми домами. «Но это полбеды», - говорят люди. Территория вокруг пруда напоминает мусорную свалку. За двенадцать лет горожане много раз просили чиновников ликвидировать водоем. Но безрезультатно.

Козыбай АЯПОВ, ЖИТЕЛЬ г. КЫЗЫЛОРДА:

Каждый год обращаемся в акимат. Эта территория бесхозная. По Закону, если зловонная территория никому не принадлежит, устранить ее должны сотрудники акимата.  Нам говорят, если из бюджета на эти цели деньги выделят, то проблему смогут устранить. Но мы уже 12 лет просим и ничего не предпринимается.

Проблема особенно обостряется летом, - уверяют уставшие бороться со «зловонным" соседством местные жители. Поскольку в сорокоградусную жару нельзя открыть в домах окна. Люди опасаются за свое здоровье.

Жанзира АМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Выводим детей на прогулку и ходим за ними по пятам. Не дай Аллах упадут в этот пруд или что-то с земли возьмут в рот. К тому же всюду множество всяких насекомых. Мы уже стучались во все двери местных чиновников. Теперь вот обращаемся к акиму области от имени всех жителей микрорайона Саяхат. Мы уже устали от этого.


В городском акимате отметили, что с такой проблемой сталкивались уже не раз. Ранее решением суда шестнадцать зловонных территорий были ликвидированы. Сейчас Фемида рассматривает десять подобных дел. Но, как правило, проблемы эти затягиваются. «Поскольку найти владельцев территорий удается не сразу», - говорят чиновники.

Ганибек ОМАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИМ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. КЫЗЫЛОРДА:
 
У нас есть республиканская база для регистрации земельных участков. Но иногда бывает, что определенный земельный участок оказывается не занесенным в эту базу. Вот тогда нет возможности определить собственника.


По словам чиновников, конечную точку в ставшем «головной болью» для кызылординцев вопросе, поставит суд.

А. Нуртазина