Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Развитие агропромышленного комплекса в Акмолинской области

AstanaTV
12.08.2021г. в 20:30
2307
Развитие агропромышленного комплекса в Акмолинской области

Жизнь в селах должна быть качественной и достойной. В Акмолинской области этому вопросу уделяют особое внимание. Регион и без того в топе главных житниц страны. Он дает Казахстану около 90 тыс. тонн мяса и почти 150 тыс. тонн молока. А с современными проектами эти показатели могут увеличиться в разы. Например, ТОО «Milk product» производит до 100 тысяч единиц кисломолочной продукции. А с 2018 года на предприятии решили запустить свою молочно-товарную ферму

Данияр ЕСЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ТОО «MILK PRODUCT»:

У нас здесь 121 голова симментальской породы и шлейф 108 телят. В планах расширение. Идет строительство второго коровника, общежития для рабочих, заготовка кормов на год.

Еще одно не менее значимое предприятие – местная конеферма. На откормочных площадках содержатся до 500 голов лошадей. Все мясо затем реализуют в столице. Причем, продают по весьма демократичной цене – 2,5 тыс тенге за кг. Но в этом году стоимость продукции может измениться, рассказывает директор предприятия. Всему виной подорожавшие корма.

Николай ВОЛОЖАНИН, ДИРЕКТОР ИП «ВОЛОЖАНИН»:

Цены вообще необоснованно поднимаются на корма. Еще неделю назад покупали по 65 тыс., а сейчас по 120 тыс. за тонну. В связи с этим будет и подорожание мяса. Это закономерно. И опять же, потребитель в итоге будет за это платить.

Есть в области и свое хлебоприемное предприятие. Мельничный комплекс «Тонкерис» в сутки обрабатывает до 200 тонн продукции. Такая скорость – заслуга качественного оборудования из Турции и Аргентины. В 2012 году на предприятии завершилась полная модернизация техники. Как итог, в год здесь производится свыше 20 тыс. тонн муки. Оборот продукции порядка 3 млрд тенге.

Дмитрий МАЙДАН, ТЕХНОЛОГ ТОО ХПП «ТОНКЕРИС»:


Мы оперативно принимаем пшеницу, сушим ее, подрабатываем. Хранение у нас до 60 тыс тонн. В прошлом году приняли и переработали 160 тыс тонн пшеницы.

Предприятие обеспечивает работой около 70 сельчан. Средняя зарплата – порядка 110 тысяч тенге.

А.Бржанова