Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Все столичные школы готовы к новому учебному году

AstanaTV
17.08.2021г. в 20:30
1692
Все столичные школы готовы к новому учебному году

Новый учебный год пройдет в традиционном формате. Столичные учебные заведения уже начали подготовку к встрече с учениками. Вынужденной необходимостью станет соблюдение всех санитарных норм. Детям больше не придется ходить по кабинетам, а перемены у них будут в разное время. В школе-лицее №88 к сантребованим относятся с пониманием. Полностью укомплектовали классы антисептиками, масками, кварцевыми лампами. А для родителей и работников школы установили программу «Ашык». Теперь попасть в здание можно будет только с помощью QR-кода.

Жанат АЙТОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №88 г. НУР-СУЛТАН:

Мы планируем начать учебный год в оффлайн режиме, так, как это было раньше. Думаю, что все школы уже готовы к этому. Конечно, поначалу у нас были трудности с организацией обучения в дистанционном формате. Сейчас мы готовы к любому сценарию развития событий. Но все-таки мы готовимся вернуться в оффлайн-формат. Можно сказать, уже готовы к этому.


К слову, родителям не придется тратиться на новую школьную форму. В этом году дети смогут посещать учебные заведения в обычной классической одежде. А вот для самих педагогов, как и для работников школ, главное требование – наличие вакцинации. При этом в управлении образования отмечают, большинство учителей уже получили прививки.

Асыл АМАНКЕЛЬДИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

На сегодняшний день все школы на 100% готовы к началу занятий. Совместно с местным Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля проведена приемка этих школы. 97 % всех учителей, подлежащих вакцинации, получили прививки от коронавируса. Остальные учителя сделают это до первого сентября. Всего в столице более 1900 педагогов.

В школах предусмотрены все меры для здоровья детей. Сейчас ученики уже начали получать новые книги и учебники.

А. Бржанова