Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ржавую воду с песком вынуждены пить сельчане на севере страны

AstanaTV
19.08.2021г. в 20:30
1872
Ржавую воду с песком вынуждены пить сельчане на севере страны
Пить ржавую воду с песком и илом вынуждены сельчане в Северо-Казахстанской области. Самодельные скважины – это единственный источник живительной влаги для тысячи жителей села Архангельское. Такая жидкость пригодна лишь для бытовых нужд и полива. Однако людям приходится её пить, другого выхода просто нет. Да и такая вода есть далеко не в каждом дворе. О центральном водопроводе здесь мечтают уже несколько десятилетий, но очередь до села всё никак не доходит. Светлана Артемьева говорит, что у многих сельчан из-за плохой воды возникают проблемы со здоровьем. Ведь песок и ил, который они неизбежно употребляют вместе с водой из колодцев оседает в организме.

Светлана АРТЕМЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АРХАНГЕЛЬСКОЕ:


У кого жёлтая бежит, у кого мутная, потом отстаиваем и пьём, потому что где взять эту воду. А без воды как? Вот так мы и живём. Все ждём надеемся. И мутная, и ржавая бежит, песок или ил там не понятно, а у других людей вообще хлопья там какие-то всякие.

Чиновники о проблеме знают, но ничего поделать не могут. Говорят, что уже давно изготовили проектно-сметную документацию на проведение водопровода. Теперь лишь осталось дождаться финансирования.

Ирина РЫБАКОВА, АКИМ АРХАНГЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Комитет по водным ресурсам отправил ПСД на корректировку и после одобрения работы по проведению группового водопровода будут решены. Жители сельского округа всё равно находят выход из ситуации, многие сделали эти глубинные скважины. Я думаю, что на следующий год, надеемся, что жители нашего сельского округа уже смогут завести воду в дом.

Вопрос дефицита качественной питьевой воды в регионе стоит уже не первый год. На сегодняшний день лишь 60% сёл области имеют централизованное водоснабжение. Решить повсеместно этот вопрос местные власти обещают к 2025 году. А пока многим сельчанам придется довольствоваться малым.

Е. Белоусова