Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Талибан" мы не признали, - МИД РК

AstanaTV
20.08.2021г. в 20:30
2446
"Талибан" мы не признали, - МИД РК

Казахстан не признал Талибан. По словам заместителя министра иностранных дел Акана Рахметуллина, ситуация в Исламской Республике, все еще беспокоит «соседей». При этом гражданам Афганистана самим предстоит определить наиболее оптимальную модель государственно-общественного устройства. Все будет зависеть от того, насколько действия нынешних властей будут соответствовать заявлениям, заявил дипломат. Напомню, Талибан – запрещенная в нашей стране организация.

Акан РАХМЕТУЛЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Мы поддерживаем заявление Совета безопасности ООН о необходимости создания о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин, недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдении международного права. Выполнение этих условий должно стать необходимым условием для начала диалога с новым правительством Афганистана.

Кроме того, талибы принялись охранять иностранные посольства на территории Афганистана. В том числе и представителей казахстанской дипмиссии. Это произошло после того, как боевики зашли в регион, где находится наше посольство. При этом какого-либо официального диалога на политическом уровне не было, отмечают в МИДе.

Акан РАХМЕТУЛЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Когда талибы подошли туда, вышел, поговорил с ними. Они сказали: «Кто вы такие? Что за посольство?». Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: «Ничего не бойтесь, работайте, как работали, вы находитесь под нашей охраной». С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства.


А. Бржанова